Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс организациями и учреждениями, участниками бюджетного процесса Минобрнауки России

Методическая поддержка

15.09.202025
В разделе «Оценка финансовой устойчивости учреждения», сентябрь 2020года, в таблице 4 при правильном заполнении показателей в графе контроль выдает ошибку.

Посмотрите описание ошибки в графе «Контроль», расположенной в правой части таблицы. Возможно, заполнены не все значения в строке, и после их заполнения описание ошибки исчезнет.

14.09.202030
В «Мониторинге «Оценки финансовой устойчивости учреждений в текущей ситуации» в форме 5 такие виды стипендий как академическая, повышенная академическая, академическая и (или) социальная стипендия 1 и 2 курсам указывать по пункту 1.3 «иные виды стипендий»?

Государственная социальная стипендия учитывается в строке 1.1, государственная академическая стипендия — в строке 1.3.

14.09.202026
В форме «Оценка финансовой устойчивости учреждений в текущей ситуации». В графе «государственная социальная стипендия» учитывать студентов, получающих повышенную государственную социальную стипендию? И если студент получал стипендию пол месяца его считать как 1 или как 0,5?

Да, в графе «государственная социальная стипендия» учитывать студентов, получающих повышенную государственную социальную стипендию. Стипендию получает студент целиком, а не полстудента.

14.09.202079
При заполнении формы «Оценка финансовой устойчивости» в таблице 1 стр.2 «остаток на коней периода»- какой показатель формы 0503779 указывать : по графе 5 (остаток на счете) или с учетом разницы гр.4 и 6 (средства в пути)?

Остаток средств на конец периода. Данные по строке рассчитываются автоматически по каждому периоду в разрезе КФО по формуле: строка 1 «Остаток на начало года» + строка 3 «Поступления средств» — строка 4 «Выплаты».

12.09.202034
Прошу разъяснить какую именно необходимо представить информацию в таблице 1.1., 1.2. Отчета по столбцу 2. В соответствии с пунктами 1.1. и 1.2. Замечаний требуется представить перечень основных и иных видов деятельности без нарушения нумерации соответствии с редакцией Устава утвержденного приказом от 06.07.2018 г. №152. Достаточно ли будет предоставление информации о видах деятельности в формулировках, указанных в Устава (стр. 7-11 Устава) без указания кодов ОКВЭД и соответствующих им наименованиям отраженным в выписке ЕГРЮЛ (ст. 3-6 выписки)?

В таблицах 1.1. и 1.2. Отчета рекомендовано указывать исчерпывающий перечень соответственно основных и иных видов деятельности в полном соответствии с редакцией Устава, действующей на конец отчетного периода, не нарушая нумерацию. А именно, в Отчете Вашего учреждения таблица 1.1. должна содержать п.21.1-21.13 Устава (п.21.1 Устава-это п.1 таблицы 1.1. Отчета, п.21.2 Устава-это п.2  таблицы 1.1. Отчета и т.д.); таблица 1.2. — п.23.1-23.16 Устава (п.23.1 Устава-это п.1 таблицы 1.2. Отчета, п.23.2 Устава-это п.2  таблицы 1.2. Отчета и т.д.). п.21.1. в таблице 1.1. Отчета рекомендовано привести в полном объеме.

12.09.202059
По отчету «Оценка финансовой устойчивости учреждений в текущей ситуации» хотелось бы уточнить следующее: в таблице 4 «Сведения о количестве мест для приема…» за какой период указывать плановый объем поступлений в графах 3, 6, 11, 12, 16 — за учебный год (сентябрь 2019-август 2020 и сентябрь 2020-август 2021) или за календарный год (сентябрь — декабрь 2019 г. и сентябрь-декабрь 2020 г.).

Сведения в Таблице 4 предоставляются в разрезе образовательных программ (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка) и форм обучения (очная, очно-заочная, заочная форма обучения) по договорам об оказании платных образовательных услуг за 2019/2020 и 2020/2021 учебные года.

12.09.20209
Правильно ли отразить безвозмездные денежные поступления (гранты, субсидии из регионального бюджета) по строке 3.7 (по которому отражаются доходы по КВД 150) , несмотря на то, что в 2019 году они поступали по КВД 180?

Безвозмездные денежные поступления отражаются по строке 3.7.

10.09.202067
При заполнении форм раздела «Оценка финансовой устойчивости учреждений в текущей ситуации» необходимо филиалам проходить регистрацию на портале Cbias.ru? Или все формы должна заполнять головная организация?

Заполняет головная организация. Все данные формируются по учреждению в целом, кроме формы «Численность работников», которая заполняется отдельно по головной организации и по каждому из филиалов.

09.09.202042
Нужно ли составлять план ФХД по обособленным подразделениям, если функция ведения бухгалтерского учета перешла к головной организации и у обособленных подразделений закрылись лицевые счета (обособленность осталась)?

Если статус обособленного подразделения остался, ведется деятельность, есть требование формировать бухгалтерскую отчетность, то План ФХД необходимо формировать

03.09.202056
Относится ли инженер-исследователь к категории научных сотрудников? Вопрос возникает в связи с тем, что в критериях отбора научных проектов, выполняемых коллективами научных лабораторий, численность сотрудников научной лаборатории должна составлять не менее 10 ставок научных сотрудников.

Научные сотрудники — общее наименование ряда должностей учёных, занятых научной деятельностью в НИИ, на предприятиях или в вузах. Базовой должностью является «научный сотрудник». Названия производных должностей образуются при помощи модифицирующей характеристики: «младший», «старший», «ведущий» и «главный». Лаборанты и инженеры — это не научные сотрудники. И заведующий лабораторией — это не научный сотрудник, а научный работник.