Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс организациями и учреждениями, участниками бюджетного процесса Минобрнауки России

03.01 Бюджетирование и планирование ФХД

29.05.202484
По запросу от 27.05.2024 №МН-18/1645 «Оценка потребности для доплаты учреждением, расположенным в районах Крайнего Севера. Вопрос по графе 8 «Общая численность работников на 1 марта 2024 года, чел.» — указывать ли в этой графе внешних совместителей?

По запросу от 27.05.2024 №МН-18/1645 «Оценка потребности для доплаты учреждением, расположенным в районах Крайнего Севера в графе 8 «Общая численность работников на 1 марта 2024 года, чел.» указывается общая численность всех работников учреждения, получающих надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

22.03.2024208
На сайте stat.miccedu.ru опубликована информация, что мониторинг «Сведения о численности и заработной плате работников учреждений образования (ежемесячная)» в личном кабинете организации на сайте stat.miccedu.ru не предусмотрен. Доступ к сбору закрыт. Требуется ли заполнение вышеуказанного мониторинга за февраль 2024 года? Если требуется, то на каком сайте предусмотрено его размещение?

В 2024 году ежемесячный отчет заполнять не нужно, только квартальные отчеты в соответствии с письмом Минобрнауки России от 29 ноября 2023 года № МН-18/2320-АО «О мониторинге реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597».

01.03.2024215
Какой процент инфляции с 01.02.2024 корректно применить к публичным обязательствам (на обеспечение детей-сирот)? Согласно методике расчета предельных базовых бюджетных ассигнований — 5,3% (за предыдущий год), а по Федеральному закону о бюджете на 2024 год — 4,5%?

Учреждениям необходимо руководствоваться в своей деятельности утвержденным уровнем инфляции, который в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 27.11.2023 N 540-ФЗ «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» на 2024 год составляет 4,5%.

20.02.2024392
Отчет о результатах деятельности в сведениях о поступлениях и выплатах учреждения во вкладке «Выплаты» в какой строке указываются расходы на командировки?

В связи с тем, что указанные расходы в форме Отчета о выполнении государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) не детализированы по КВР, они отражаются по коду строки 0900 «Иные выплаты».

20.02.2024249
Отчет о результатах деятельности, сведения о поступлениях и выплатах бюджетных и автономных учреждений по строке 0100 Оплата труда и компенсационные выплаты работникам необходимо отражать только КВР 111? Где тогда отражать КВР 112?

КВР 112 не формирует ФОТ. Его необходимо отразить в иных выплатах (строка 0900).

20.02.2024247
Как правильно заполнять отдельные графы формы «Сведения о численности сотрудников и оплате труда» отчета о результатах деятельности учреждения: графа 10 «Средняя численность сотрудников по внутреннему совместительству (по совмещению должностей)» и графа 7 «Фонд начисленной оплаты труда сотрудников за отчетный период по внутреннему совместительству (совмещению должностей) заполняются в логике отчета ЗП-наука (если работник по основной работе относится к одной категории, а по внутреннему совместительству — к другой, чем основная работа, то он должен быть отражен один раз — по той строке, к которой относится его основная работа) или без привязке к этой форме отчетности?

Заполняется без привязке к форме ЗП. Если работник совмещает должности, то нужно поставить ставку в совмещении и ставку по основному месту работы. Работник должен быть указан и там и там. Фонд начисленной оплаты труда аналогично, в соответствии с указанной численностью.

14.06.2023289
Вопрос вуза по письму Минобрнауки России от 13 июня 2023 года № МН-18/987-АО. В разделе «ИС сбора и обработки плановых и отчетных показателей / Анализ окладов работников образовательных и научных организаций в 2023 году» не видим результатов Мониторинга размеров окладов, проведенных Профессиональным союзом работников народного образования и науки РФ, по нашему вузу. Где их взять?

Если в разделе «ИС сбора и обработки плановых и отчетных показателей / Анализ окладов работников образовательных и научных организаций в 2023 году» над таблицей отсутствует ссылка «Скачать Анализ окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, на предмет соответствия минимальным размерам окладов, приведенных в Примерных положениях об оплате труда работников федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, по видам экономической деятельности, утвержденных приказами Минобрнауки России от 1 февраля 2021 г. №№ 70-73«, то это означает, что Мониторинг окладов по вашей организации Общероссийским профсоюзом образования не проводился.
_____________________________________________________________________________________________________________________________

Руководителям федеральных государственных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования, подведомственных Минобрнауки России. Письмо Минобрнауки России от 13 июня 2023 года № МН-18/987-АО «О запросе информации».

Информацию необходимо представить в Департамент экономической политики Минобрнауки России путем заполнения формы в личном кабинете на cbias.ru в разделе «ИС сбора и обработки плановых и отчетных показателей / Анализ окладов работников образовательных и научных организаций в 2023 году» и загрузки скан-копии подписанной формы в срок до 21 июня 2023 года.

14.06.2023190
Вопрос вуза по письму Минобрнауки России от 13 июня 2023 года № МН-18/987-АО. В анализе окладов вуза указано, что оклады ниже минимальных размеров окладов, приведенных в Примерных положениях. На самом деле размеры окладов в нашей организации не меньше минимальных размеров окладов. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить в этом случае отчет?

Размеры окладов по вашей организации указаны согласно Мониторингу, проведенному Общероссийским профсоюзом образования. Результаты указанного мониторинга представлены в Минобрнауки России в установленном порядке.

Для правильного заполнения отчета по письму Минобрнауки России от 13 июня 2023 года № МН-18/987-АО необходимо заполнить поля отчета согласно примечаниям:

В графе 4 ставиться «да», если хотя бы один размер оклада в организации (филиале или обособленном структурном подразделении организации) меньше соответствующего оклада, приведенного в Примерных положениях. В противном случае в графе 4 ставиться «нет».

Графа 5 заполняется, если в графе 4 стоит значение «да».

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Руководителям федеральных государственных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования, подведомственных Минобрнауки России. Письмо Минобрнауки России от 13 июня 2023 года № МН-18/987-АО «О запросе информации».

Информацию необходимо представить в Департамент экономической политики Минобрнауки России путем заполнения формы в личном кабинете на cbias.ru в разделе «ИС сбора и обработки плановых и отчетных показателей / Анализ окладов работников образовательных и научных организаций в 2023 году» и загрузки скан-копии подписанной формы в срок до 21 июня 2023 года.

02.02.2023586
ОРД за 2022 год. В форме «Сведения о численности и оплате труда» раздел 1 «Сведения о численности сотрудников «столбец 10 указывать среднесписочную численность или количество человек (головы)?

В форме «Сведения о численности и оплате труда» раздел 1 «Сведения о численности сотрудников «столбец 10 указывается средняя численность сотрудников за отчетный период, как следует из шапки таблицы. Порядок расчета среднесписочной и средней численности утверждены п. 77, п.78 Приказ Росстата от 30.11.2022г № 872 «Об утверждении указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения».

08.11.2022503
Приказом Минобрнауки от 02.11.2022 №1066 утверждено, что учреждение формирует информацию о помесячной детализации по образцу приложения № 3 к Порядку №168н. Где в Электронном бюджете можно заполнить данную форму? Если в ЭБ ее нет, то с помощью какого программного средства она должны быть сформирована и где размещена?

Данная форма не новая и используется в ГИИС «Электронный бюджет» с 2020 г. и введена приказом Минфина России от 17 августа 2020 г. N 168н.
В ГИИС «Электронный бюджет» она именуется, как «Движение денежных средств».
Данная форма используется в случаях, разрешенных Порядком, при которых имеется возможность не вносить изменения в обоснования (расчеты).