Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Единый портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

01 Платные образовательные услуги (ПОУ)

18.06.2021210
Нужно ли колледжу участвовать в мониторинге стоимости платных образовательных услуг?

Колледжи, не являющиеся структурным подразделением вуза, в мониторинге стоимости ПОУ не участвуют.

Участниками мониторинга ПОУ являются образовательные организации высшего образования.

Информация предоставляется головной организацией за себя и каждому филиалу, являющемуся обособленным структурным подразделением.

За ввод информации по филиалам отвечает головная организация.

11.06.2021202
Надо ли в систему мониторинга ПОУ вносить данные по стоимости обучения для иностранных граждан?

Если иностранные студенты, обучаются на русском языке в общей группе (1 курс), и стоимость различна, то следует ввести для иностранных студентов дополнительные строки с профилем «Иностранные граждане».

11.06.2021202
Когда граждане РФ и иностранные граждане учатся на русском языке в общей группе, насколько корректно устанавливать для иностранцев большую стоимость обучения, чем для граждан РФ?

В соответствии со ст. 78 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства обладают равными с гражданами РФ правами на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет:

  • бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов в соответствии с международными договорами РФ, федеральными законами или установленной Правительством РФ квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее — квота);
  • средств физических и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг. При этом квота на них не распространяется, то есть имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами РФ и нормами, установленными им самим.

Установление для иностранных граждан, обучающихся на русском языке в общей группе, большей стоимости обучения, чем для граждан РФ должна быть экономически обоснована, это возможно в связи с увеличением  затрат образовательного учреждения, например, в связи с наложением обязанности принимающей стороной (ВУЗом) иностранцев по оформлению приглашения; информированию органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего государственное управление в сфере образования, о прибытии иностранного гражданина; уведомлению УФМС и органа управления в сфере образования о предоставлении иностранному гражданину академического отпуска, о завершении или прекращении обучения его в данном образовательном учреждении.

Перечень содержится в ст. 17 Федерального закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

27.05.2020448
Прошу пояснить, что делать с прошлогодним набором по направлениям, так как мы указывали по наименьшей стоимости. Как их показывать в этом году?

Если в образовательной организации для некоторого направления подготовки и формы обучения имеются несколько конкурсных групп с разной стоимостью обучения, то в перечень направлений подготовки нужно добавить одну или несколько дополнительных строк с указанием конкурсной группы и профиля. В таблице для ввода стоимости обучения на 1 курсе для одного направления
подготовки и формы обучения может быть только одна строка без указания конкурсной группы, которая объединяет в себе все конкурсные группы, которые не были указаны в отдельных строках. Если для направления подготовки и формы обучения все конкурсные группы имеют одинаковую стоимость обучения, либо имеется всего одна конкурсная группа, то конкурсную группу в этом случае указывать не нужно.

 

26.05.202080
Подскажите, пожалуйста, в соответствии с письмом Минобрнауки России от 20.05.20 № МН-17/175-АО информацию о платных образовательных услугах заполняют ВУЗы и принадлежащие к ним учреждения СПО? Или заполняют все учреждения СПО независимо от форм собственности?

Мониторинг стоимости платных образовательных услуг проводится в системе образовательных организаций высшего образования. Учреждениям СПО в данном мониторинге участвовать не нужно.

26.05.202064
Нужно ли прописывать все профили направления подготовки, если установлена единая стоимость обучения по данному направлению подготовки.

Если установлена единая стоимость обучения по данному направлению подготовки, то прописывать все профили не нужно. Достаточно заполнить строку направления подготовки без указания профиля.

25.05.202029
Должен ли колледж регистрироваться и предоставлять данные по платным образовательным услугам?

В настоящее время на портале cbias.ru предусмотрена регистрация только образовательных организаций высшего образования.

22.05.2020371
Просим уточнить по заполнение мониторинга о стоимости платных образовательных услуг о стоимости на 2020-2021 учебный год. В Информационной системе нормативные затраты в личном кабинете 2019 года. Значения нормативов затрат утверждены Приказом Минобрнауки РФ 25.06.2019 №МИ-Пр-18/СК?

Нормативные затраты установлены на уровне 2019 года в соответствии с Приказом Минобрнауки​ от 18 мая 2020 г № 669.

20.05.2020298
Поясните пожалуйста, какой коэффициент выравнивания для стоимости обучения на 1-м курсе в 2020 году использовать, за последнюю неделю Кпд изменился, просим дать пояснения .

Почему изменился КПД: КПД — коэффициент платной деятельности, применяется при расчете затрат на содержание имущества (налоги) в соответствии с п. 33 ПП 640 от 26.06.2015. Он не изменялся, изменился формат отображения — теперь коэффициент приведен с точностью до 5 знаков, как он был применен при расчете. Суммы от этого не изменились. При определении стоимости ПОУ КПД никак не используется.

При определении стоимости ПОУ для поступающих на первый курс в 2020 году  необходимо ориентироваться на показатели, использованные при определении стоимости ПОУ на 2019 год. См. приказ Минобрнауки России от 18 мая 2020 года № 669 «Об особенностях определения в 2020 году платы для физических и юридических лиц за образовательные услуги, относящиеся к основным видам деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определённых законами, в пределах установленного государственного задания». Приказ опубликован в новостях на сайте www.cbias.ru

18.05.2020323
Индексируем ли мы стоимость обучения на 2020-2021 год для старших курсов на индекс инфляции? Есть информация, что Минобрнауки рекомендует не индексировать, но официального документа не видели.

В эфире радио «Комсомольская правда» 17.05.2020 Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков дал интервью Александру Милкусу.

Вопрос: Получается, что раньше было правило, что платное обучение не может стоить меньше, чем обучение на бюджете по этой же специальности. Сейчас, если вузы будут сами устанавливать, как вы определите, они демпингуют или не демпингуют? Где критерии?

Ответ: Критерий будет установлен в соответствующем приказе, который мы подготовили. Просто [вступит в силу он] в свое время. Давайте посмотрим на историю вопроса, в разных вузах можно было за разную стоимость получить образование. Для примера возьмем какую-нибудь техническую специальность или инженерную. Когда вам предлагали получить образование за, там допустим, 30, 20 или 40 тысяч, при том, что в ведущих вузах это стоило в 3-4 раза дороже, и понятно, что это было обеспечено, поскольку это инженерная специальность (направление) была обеспечена соответствующей лабораторной работой, квалифицированными преподавателями, методическими материалами и так далее. По определению не может стоить меньше, чем какая-то сумма, поэтому появился приказ, который привязывал стоимость на коммерческих местах к стоимости на бюджетных местах. В этом году с учетом специфики ситуации мы даем вузам определенную свободу, но, конечно, не абсолютную. Сейчас вот определим минимальный размер и принцип, которым должны руководствоваться вузы. Определенные принципы будут заданы министерством, то есть вуз не сможет произвольно установить любую стоимость. Не будет такого, что в одном вузе, скажем, обучение по экономике будет стоит 20 тысяч, а в другом – 120 тысяч, потому что это неправильный подход.