Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс организациями и учреждениями, участниками бюджетного процесса Минобрнауки России

03 Бюджетирование и планирование ФХД, текущее финансирование, ОРД

02.06.2025108
В мониторинге стоимости платных образовательных услуг во вкладках стоимость обучения 1 курса и стоимость обучения для второго и последующих курсов необходимо указать стоимость обучения только для граждан РФ? Или указывается стоимость и для граждан РФ и для иностранных граждан (из стран дальнего зарубежья и визовых стран ближнего зарубежья)?

В мониторинге стоимости платных образовательных услуг во вкладках стоимость обучения 1 курса и стоимость обучения для второго и последующих курсов если для иностранных граждан иная стоимость обучения, чем для граждан РФ, то для них нужно завести отдельную строку с профилем «иностранные граждане» и ввести стоимость обучения.

02.06.2025103
В мониторинге стоимости платных образовательных услуг во вкладке «Контингент обучавшихся со скидками и без скидок» учитывается полный контингент контрактников на 01.10.2024 и 01.03.2025, включая обучающихся, находящихся в академическом отпуске и включая иностранных граждан (из стран дальнего зарубежья и визовых стран ближнего зарубежья)?

В мониторинге стоимости платных образовательных услуг во вкладке «Контингент обучавшихся со скидками и без скидок» нужно указывать контингент лиц, которые заплатили за обучение в 2024/2025 уч.г., соответственно, без находящихся в академическом отпуске, включая иностранных граждан.

28.05.2025119
В мониторинге стоимости платных образовательных услуг во вкладке «Контингент обучавшихся со скидками и без скидок» если по одному направлению имеются несколько разных процентов скидок, то нужно указывать каждый процент скидки или усредненный процент?

В мониторинге стоимости платных образовательных услуг во вкладке «Контингент обучавшихся со скидками и без скидок» каждая процентная ставка скидки должна быть представлена в виде отдельной строки с указанием соответствующего количества студентов. Сумма контингента обучающихся со скидками и без скидок должна быть равна общему контингенту.

 

В мониторинге стоимости платных образовательных услуг во вкладке «Контингент обучавшихся со скидками и без скидок» необходимо представить данные следующим образом:

Создать отдельную строку для каждой процентной ставки скидки, например:

Строка “25%” — указать количество студентов с 25% скидкой.

Строка “50%” — указать количество студентов с 50% скидкой.

Строка “75%” — указать количество студентов с 75% скидкой.

И так далее для всех имеющихся процентных ставок.

Отдельно указать количество студентов, обучающихся без скидки.

Важно: сумма всех указанных количеств студентов (с разными процентами скидок и без скидок) должна точно соответствовать общему контингенту обучающихся.

28.05.2025105
В мониторинге стоимости платных образовательных услуг во вкладке «Контингент обучавшихся со скидками и без скидок» в строке «без скидок» показывать общий контингент обучавшихся или только тех студентов, которые не имеют скидки?

В мониторинге стоимости платных образовательных услуг во вкладке «Контингент обучавшихся со скидками и без скидок» в строке «без скидок» нужно показывать только контингент обучающихся без скидок.

27.05.202587
В мониторинге стоимости платных образовательных услуг во вкладке «Контингент обучавшихся со скидками и без скидок» учитывать ли соискателей ученой степени (доктора наук и кандидата наук)?

По соискателям ученой степени мониторинг стоимости платных образовательных услуг не проводится.

27.05.2025117
В мониторинге стоимости платных образовательных услуг во вкладке «Контингент обучавшихся со скидками и без скидок» нужно ли учитывать обучающихся находящихся в академическом отпуске на дату 01.10.2024 и 01.03.2025?

В мониторинге стоимости платных образовательных услуг во вкладке «Контингент обучавшихся со скидками и без скидок» обучающихся, находящихся в академическом отпуске на дату 01.10.2024 и 01.03.2025 учитывать не нужно.

27.11.20241006
В анкете мониторинга приведения систем оплаты труда в соответствие с приказами Минобрнауки России от 14 марта 2024 г. № 194 и № 195 (письмо Минобрнауки России от 25 ноября 2024 года № МН-18/1801) в вопросе 6 по каким должностям (перечислить) в ООВО с 1 октября 2024 года оклады (должностные оклады) менее 19 242 руб? Можно через запятую перечислить должности, относящиеся к одной квалификационной группе и указать их оклад? Или нужно заполнять для каждой должности свою строку?

Анкета мониторинга приведения систем оплаты труда в соответствие с приказами Минобрнауки России от 14 марта 2024 г. № 194 и № 195 (письмо Минобрнауки России от 25 ноября 2024 года № МН-18/1801), вопрос 6

Если по должностям установлены одинаковые размеры окладов, по можно перечислить эти должности в одной ячейке.

08.07.2024372
При установлении минимального оклада на какие нормативные документы ориентироваться по работникам культуры и здравоохранения?

В части работников культуры и здравоохранения действуют приказы Минобрнауки России от 1 февраля 2021 года № 70 и 73 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников…».
В названные приказы планируется внесение изменений.

Кроме того, есть статья 133 ТК РФ.

08.07.2024559
Установлен ли конкретный срок приведения системы оплаты труда работников учреждения в соответствие с приказами Минобрнауки России от 14 марта 2024 года № 194 и № 195 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников…»?

Регламентированных сроков нет, дополнительная информация по срокам приведения систем оплаты труда работников в соответствии с приказами будет доведена Минобрнауки России до подведомственных организаций методическим письмом, которое в настоящее время находится на согласовании.

Приказ Минобрнауки России от 14 марта 2024 года № 194 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, по виду экономической деятельности «Научные исследования и разработки» (дата государственной регистрации – 1 июля 2024 г.).

Приказ Минобрнауки России от 14 марта 2024 года № 195 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, по виду экономической деятельности «Образование» (дата государственной регистрации – 26 июня 2024 г.).

29.05.2024104
По запросу от 27.05.2024 №МН-18/1645 «Оценка потребности для доплаты учреждением, расположенным в районах Крайнего Севера. Вопрос по графе 8 «Общая численность работников на 1 марта 2024 года, чел.» — указывать ли в этой графе сотрудников, работающих дистанционно в других городах, которым не положены северные надбавки ?

По запросу от 27.05.2024 №МН-18/1645 «Оценка потребности для доплаты учреждением, расположенным в районах Крайнего Севера в графе 8 «Общая численность работников на 1 марта 2024 года, чел.» указываются только сотрудники, получающие надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.