Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

Вправе ли бюджетное учреждение науки установить по согласованию с советом обучающихся размер стипендии аспирантам выше установленного норматива, но в пределах доведенного стипендиального фонда? Возможно ли установление разного размера стипендии, например, для аспирантов первого года обучения с момента зачисления и до первой аттестации устанавливается размер стипендии в соответствии с нормативом, а для аспирантов 2-3-го годов обучения устанавливается стипендия в большем размере?

Согласно пункту 2 Приказа №1663 от 27.12.2016г. организация имеет право выплачивать стипендию выше установленного норматива, но в пределах средств, выделяемых на стипендиальное обеспечение. Установление разного размера стипендий по итогам прохождения промежуточных аттестаций также возможно, только это должно быть прописано в локальном акте организации.