Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс организациями и учреждениями, участниками бюджетного процесса Минобрнауки России

Все часто задаваемые вопросы

24.05.202414
В разделе «Сведения по полным затратам» зарплату внутреннего совместителя показывать в основном подразделении, где он работает или в том подразделении где он как внутренний совместитель?

Значения как количества единиц персонала (только единиц по совместительству), так и объема ФОТ (по совместительству) указываются по подразделению внутреннего совместительства.

13.05.2024333
За какой год указывать информацию в разделе «Сведения по полным затратам»?

Опросные формы в разделе «Сведения по полным затратам» заполняются исключительно по данным за 2023 год о головной организации вуза.

Скачать методические рекомендации к разделу «Сведения по полным затратам».

13.05.2024301
В методических рекомендациях к разделу «Сведения по полным затратам» написано, что данные подаем о головной организации. Но контрольные цифры идут из ОРД, которые включают филиалы, не ведущие отдельный бухгалтерский учет. Как быть?

Опросные формы заполняются исключительно по данным за 2023 год о головной организации вуза. При наличии в организации обособленных структурных подразделений (филиалов), у которых отсутствуют полномочия по ведению бухгалтерского учета с выделенным балансом и лицевым счетом, показатели по которым включены в контрольные значения ОРД, необходимо в перечень подразделений добавить подразделение «Филиалы, не имеющие полномочий ведения БУ» и показатели по всем таким филиалам отнести одной суммой к данному подразделению.

Скачать методические рекомендации к разделу «Сведения по полным затратам».

02.05.2024118
В мониторинге налогообложения «2024 апрель (Оптимизация)» в сведениях о применении льготы по налогу на прибыль в случае, если учреждение не применяет нулевую или пониженную ставку налога на прибыль, нужно ли указывать сумму недопоступления в графах 12, 21, 30, 39?

Если учреждение не применяет нулевую или пониженную ставку налога на прибыль, то в графах 12,21,30,39 сумму недопоступления указывать не надо.

22.04.2024148
Обязательны ли к заполнению сведения о применении льготы по налогу на прибыль по письму Минобрнауки России от 19 апреля 2024 года № МН-18/1379 , если не установлена пониженная ставка налога на прибыль и учреждение оплачивает согласно НК РФ в размере 20%?

Да, форму сбора, размещенную в личных кабинетах учреждений на портале cbias.ru в разделе «Сбор и обработка плановых и отчетных показателей / Мониторинг налогообложения / 2024 апрель (Оптимизация)» письму Минобрнауки России от 19 апреля 2024 года № МН-18/1379 необходимо заполнить всем организациям, подведомственным Минобрнауки России.

Сведения собираются в целях оценки применения организациями, подведомственными Минобрнауки России, нулевой процентной ставки в соответствии со статьей 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации «Особенности применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность».

18.04.2024130
Как убрать прочерки в формах сбора «Дефицит средств»?

В пустые ячейки необходимо проставить нули.

18.04.202490
Как подгрузить скан документа в сбор «Дефицит средств»?

Для того, чтобы поле «Загрузить скан» стало активным необходимо изменить статус сбора с «Черновик» на «Ввод завершен».

18.04.202475
Как изменить статус документа в сборе «Дефицит средств»?

Для изменения статуса необходимо:

1) Перейти на вкладку периода сбора.

2) Нажать на статус «Черновик».

3) Добавить статус «Ввод завершен» во всплывающем окне «Изменение статусов».

22.03.2024206
На сайте stat.miccedu.ru опубликована информация, что мониторинг «Сведения о численности и заработной плате работников учреждений образования (ежемесячная)» в личном кабинете организации на сайте stat.miccedu.ru не предусмотрен. Доступ к сбору закрыт. Требуется ли заполнение вышеуказанного мониторинга за февраль 2024 года? Если требуется, то на каком сайте предусмотрено его размещение?

В 2024 году ежемесячный отчет заполнять не нужно, только квартальные отчеты в соответствии с письмом Минобрнауки России от 29 ноября 2023 года № МН-18/2320-АО «О мониторинге реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597».

01.03.2024213
Какой процент инфляции с 01.02.2024 корректно применить к публичным обязательствам (на обеспечение детей-сирот)? Согласно методике расчета предельных базовых бюджетных ассигнований — 5,3% (за предыдущий год), а по Федеральному закону о бюджете на 2024 год — 4,5%?

Учреждениям необходимо руководствоваться в своей деятельности утвержденным уровнем инфляции, который в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 27.11.2023 N 540-ФЗ «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» на 2024 год составляет 4,5%.