Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

Вопрос по выплате социальных стипендий студентам-иностранцам (гражданам Туркменистана и Таджикистана), обучающимся на бюджетной основе и предоставившим справку из органов соцзащиты. Имеем мы право/обязаны назначить им социальную стипендию?

В соответствии с Законом об образовании и Порядком назначения стипендий, утвержденным приказом Минобрнауки России от 27 декабря 2016 № 1663, выплата государственной социальной стипендии обучающимся, которые являются иностранными гражданами, за счет бюджетных средств не предусмотрена. В то же время в соответствии с частью 15 статьи 36 Закона об образовании
образовательная организация может назначить выплату материальной поддержки нуждающимся обучающимся, а также в соответствии с частью 16 Закона может устанавливать за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, различные виды материальной поддержки указанных обучающихся (это должно быть закреплено в НПА о стипендиях образовательной организации).