Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

Разъясните пожалуйста ответ на вопрос: Студент является сиротой, поступил в университет после окончания образовательного учреждения среднего профессионального образования, в котором ему было выплачено пособие при выпуске в сумме 500 руб. и компенсация на приобретение одежды при выпуске в установленном размере. После окончания университета студент может претендовать на данные выплаты при выпуске в образовательных учреждениях разного уровня образования? Или данные выплаты производятся только один раз в жизни? А если студент поступает из школы-интерната, ему положены пособия при выпуске в университете в случае если интернат их уже выплачивал?

Согласно абзацу 5 пункта 7 статьи 6 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» данные выплаты выпускникам выплачиваются однократно, и если ранее они уже выплачивались, то вуз их уже не выплачивает.