Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

При условии, если на образовательные программы не выделяются бюджетные места в рамках выполнения государственного задания на текущий год, имеет ли право вуз установить самостоятельно по данным образовательным программам стоимость оказания платных образовательных услуг ниже базовых нормативов затрат с учетом коэффициентов? А также имеет ли право вуз установить стоимость оказания платных образовательных услуг ниже базовых нормативов затрат с учетом коэффициентов при условии, что в рамках государственного задания бюджетные места предусмотрены, но на текущих год контрольные цифры приема не выделяются?

Нет, не имеет. В соответствии с пунктом 6 Порядка определения платы, размер платы в расчете на единицу оказания платных образовательных услуг не может быть ниже величины нормативных затрат на оказание аналогичной государственной услуги в отношении контингента, принимаемого на обучение на соответствующий учебный год, определенных в том числе с учетом формы обучения, а также коэффициентов выравнивания, применяемых Минобрнауки России в соответствии с Положением о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 года № 640.