Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

При расчете среднесписочной численности не учитывать сотрудников, которые по штатному расписанию работают на неполную ставку и их фонд оплаты труда?

В соответствии с методическими указаниями по заполнению формы ежемесячного мониторинга «Сведения о численности и оплате труда работников учреждений высшего образования и достижения показателей «дорожной карты»»:  пункт 1.1.4,

б) Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием (неполная ставка) или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.»

Общие подходы к отражению данных о численности и фонде оплаты труда работников в мониторинге соответствуют подходам используемым при заполнении формы ЗП-Образование, отличием является месячный период отражения, а не нарастающим итогом.