Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

Обязан ли университет назначить государственную социальную стипендию студенту в том случае, если его семье назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

В соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании 273-ФЗ с 1 января 2017 года государственная социальная стипендия также назначается студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
Согласно части 3 статьи 8 закона О государственной социальной помощи №178-ФЗ таким документом является уведомление. Это подтверждается в письме Минобрнауки России от 19 декабря 2016 г. № ЛО-2003/05, письме Минтруда России от 28 ноября 2016 г. № 11-1/В262 (https://www.cbias.ru/wp-content/uploads/2017/01/LO-2003_05-1.pdf)