Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

Можно ли выплачивать социальную стипендию и материальную помощь из средств федерального бюджета иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме обучения, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в том числе в пределах квоты?

Согласно п.5 ст.78 273-ФЗ «Об образовании» иностранным гражданам положена только академическая стипендия на всех уровнях обучения. В п.6 приказа №1663 от 27.12.2016г. к ним также добавляется повышенная академическая стипендия.