Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

Может ли вуз поставить на полное государственное обеспечение студента-сироту, являющегося гражданином Казахстана? В 159-ФЗ нет упоминания об иностранных гражданах.

Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ на полное государственное обеспечение за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации зачисляются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам высшего образования.
Образовательная организация руководствуется действующим законодательством, нормативно-правовыми актами и разъяснениями к ним, самостоятельно зачисляет студентов на полное государственное обеспечение за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Средства на финансовое обеспечение исполнения публичных обязательств предусматриваются исходя из численности студентов, зачисленных на полное государственное обеспечение за счет соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в конкретную образовательную организацию.
Таким образом, при представлении информации образовательная организация указывает численность студентов, зачисленных на полное государственное обеспечение за счет средств федерального бюджета.