Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

Каким документом должно подтверждаться внесение изменений в условия договора об оказании ПОУ?

Документом, подтверждающим внесение изменений в условия договора, является дополнительное соглашение. Дополнительное соглашение – это документ, подтверждающий изменения первоначальных условий договора. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Таким образом, указанное дополнительное соглашение может быть подписано гражданином добровольно. Если гражданин отказывается от подписания такого соглашения , то учреждение вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить дополнительное соглашение или расторгнуть соглашение с гражданином. Применение новых положений оказания услуг (выполнения работ) по договору без внесения изменений, будет противоречить двустороннему характеру отношений между образовательной организацией и обучающимся (его родителями).