Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России
01 Платные образовательные услуги (ПОУ)

1.2.2 Внесение изменений в договор об оказании платных образовательных услуг

19.08.2016340
В случае корректировки стоимости с учетом уровня инфляции какую часть стоимости от указанной в договоре об оказании платных образовательных услуг вправе корректировать образовательная организация?

Возможный порядок изменения стоимости платных услуг разъяснен Письмом Заместителя министра А.В. Повалко от 30 марта 2016 г. №АП-465/18. Учреждения один раз в год вправе корректировать полную стоимость платной услуги (за вычетом ранее произведенной оплаты за предыдущие периоды обучения), по уже заключенным договорам с учетом уровня инфляции, предусмотренного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

19.08.2016328
Какими нормативно-правовыми актами регламентируется корректировка стоимости платных образовательных услуг?

Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости платных образовательных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с частью 3 статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

19.08.2016453
Каким документом должно подтверждаться внесение изменений в условия договора об оказании ПОУ?

Документом, подтверждающим внесение изменений в условия договора, является дополнительное соглашение. Дополнительное соглашение – это документ, подтверждающий изменения первоначальных условий договора. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Таким образом, указанное дополнительное соглашение может быть подписано гражданином добровольно. Если гражданин отказывается от подписания такого соглашения , то учреждение вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить дополнительное соглашение или расторгнуть соглашение с гражданином. Применение новых положений оказания услуг (выполнения работ) по договору без внесения изменений, будет противоречить двустороннему характеру отношений между образовательной организацией и обучающимся (его родителями).