Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс организациями и учреждениями, участниками бюджетного процесса Минобрнауки России
01 Платные образовательные услуги (ПОУ)

1.1 Расчет стоимости платных образовательных услуг

05.06.2019215
При установлении стоимости на второй и последующие курсы коэффициент инфляции (4,3%) применять к первоначальной стоимости, которая была утверждена приказом до 1 июня 2018 года или к стоимости, утвержденной в июле 2018 года (изменился коэффициент инфляции с 4% до 2,8% с июля 2018 года (были внесены изменения в соответствующие приказы))? В системе «Платные образовательные услуги» прикреплены приказы, утвержденные до 1 июня 2018 года.

Поправку на инфляцию применяете к стоимости обучения, указанной в последнем доп. соглашении на оказании платных образовательных услуг со студентами за 2018 год.

05.06.2019311
При установлении стоимости заочного обучения каков нижний предел по отношению к нормативной стоимости. А есть ли верхний предел? Можно ли брать 50 или 60%, если рынок позволяет?

В соответствии с пунктом 6 Приказа Минобрнауки России от 20.12.2010г. № 1898 размер платы в расчёте на единицу оказания платных образовательных услуг не может быть ниже величины нормативных затрат на оказание аналогичной государственной услуги в отношении контингента, принимаемого на обучение на соответствующий учебный год, определённых в том числе с учётом формы обучения, а также коэффициентов выравнивания. То есть определен только минимальный допустимый размер платы за обучения.
Таким образом, стоимость обучения рассчитывается учреждением самостоятельно на основе локальных НПА, при этом Минобрнауки России определен минимальный размер платы, которую может установить образовательное учреждение.

30.05.2019482
Подскажите пожалуйста, почему для специалистов среднего звена БНЗ больше, чем НЗКВ. Какого норматива придерживаться, чтобы установить стоимость для первого курса? Можно ли ее установить меньше БНЗ на уровне НЗКВ?

Для направлений подготовки и форм обучения, для которых имеются рассчитанные значения НЗ и НЗКВ, стоимость обучения на 1 курсе не должна быть меньше НЗКВ.

16.05.2019721
При условии, если на образовательные программы не выделяются бюджетные места в рамках выполнения государственного задания на текущий год, имеет ли право вуз установить самостоятельно по данным образовательным программам стоимость оказания платных образовательных услуг ниже базовых нормативов затрат с учетом коэффициентов? А также имеет ли право вуз установить стоимость оказания платных образовательных услуг ниже базовых нормативов затрат с учетом коэффициентов при условии, что в рамках государственного задания бюджетные места предусмотрены, но на текущих год контрольные цифры приема не выделяются?

Нет, не имеет. В соответствии с пунктом 6 Порядка определения платы, размер платы в расчете на единицу оказания платных образовательных услуг не может быть ниже величины нормативных затрат на оказание аналогичной государственной услуги в отношении контингента, принимаемого на обучение на соответствующий учебный год, определенных в том числе с учетом формы обучения, а также коэффициентов выравнивания, применяемых Минобрнауки России в соответствии с Положением о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 года № 640.

19.08.2016920
Какими документами регламентируется формирование стоимости ПОУ по реализации программ высшего образования и среднего профессионального образования, подведомственными Минобрнауки России?

Оказание платных образовательных услуг по реализации образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования образовательными организациями высшего образования, подведомственными Минобрнауки России, возможно в соответствии с частью 17 статьи 2 и статьей 101 Закона об образовании и регулируется Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706 (далее – Правила). В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 537 «О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения» Минобрнауки России разработан Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы) относящиеся к основным видам деятельности федеральных бюджетных и автономных учреждений, находящихся в ведении Минобрнауки России, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания (приказ Минобрнауки России от 20 декабря 2010 г. № 1898, с изменениями внесенными приказом Минобрнауки России от 11 августа 2015 г. № 818).

19.08.20162066
Каков порядок расчета стоимости платных образовательных услуг по реализации образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования, оказываемых образовательными организациями высшего образования, подведомственными Минобрнауки России?
В соответствии с пунктом 5 Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы) относящиеся к основным видам деятельности федеральных бюджетных и автономных учреждений, находящихся в ведении Минобрнауки России, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания (приказ Минобрнауки России от 20 декабря 2010 г. № 1898, с изменениями внесенными приказом Минобрнауки России от 11 августа 2015 г. № 818) (далее — Порядок) , размер платы определяется на основе расчета необходимых для оказания соответствующих платных услуг экономически обоснованных затрат с учетом конъюнктуры рынка, требований к качеству оказания услуг. В соответствии с пунктом 6 Порядка  размер платы в расчете на единицу оказания платных услуг не может быть ниже величины базовых нормативных затрат, установленных Министерством образования и науки Российской Федерации в соответствии с  Положением о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. № 640, на оказание аналогичной государственной услуги в отношении контингента, принимаемого на обучение на соответствующий учебный год. В соответствии со статьей 11 положения объем финансового обеспечения выполнения государственного задания рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание государственных услуг. В соответствии со статьей 13 Положения нормативные затраты на оказание государственной услуги рассчитываются на единицу показателя объема оказания услуги, установленного в государственном задании, на основе определяемых в соответствии с настоящим Положением базового норматива затрат и корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат (далее — корректирующие коэффициенты), с соблюдением общих требований к определению нормативных затрат. Исходя из необходимости обеспечения одинаковых условий при оказании одних и тех же платных услуг и услуг, осуществляемых в рамках установленного государственного задания,  стоимость платных образовательных услуг должна устанавливаться не ниже нормативов затрат, рассчитанных как базовые нормативы затраты с учетом корректирующих коэффициентов.