Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс организациями и учреждениями, участниками бюджетного процесса Минобрнауки России

Методическая поддержка

22.05.201882
Прошу дать разъяснение по заполнению раздела 2 «Результаты деятельности учреждения» п. 2.1. Данным какой строки ф. 0503730 должны соответствовать сведения об изменении (увеличении, уменьшении) балансовой (остаточной) стоимости нефинансовых активов относительно предыдущего отчетного года? 

В рамках проверки пункта 2.1. Отчета  «Изменение (увеличение, уменьшение) балансовой (остаточной) стоимости нефинансовых активов относительно предыдущего отчетного года (в процентах)» принципиальным являлось соблюдение следующих контрольных соотношений:
Строка 1 «Нефинансовые активы, всего» раздела 2.1 предполагает соответствие строке  150, графа 6/10 «Итого по раз-делу I» Баланса (ф.0503730) «Нефинансовые активы»;
Строка 1 «Нефинансовые активы, всего» раздела 2.1 предполагает соответствие строке  150, графа 6/10 «Итого по раз-делу I» Баланса (ф.0503730) «Нефинансовые активы»
Строка 1.1 «Недвижимое имущество, всего» раздела 2.1 предполагает соответствие строке  011, графа 6/10  Баланса (ф.0503730)
Строка 1.2 «Недвижимое имущество, остаточная стоимость» раздела 2.1 предполагает соответствие строке  031, графа 6/10  Баланса (ф.0503730)
Строка 2.1 «Денежные средства учреждения, всего» раздела 2.1 предполагает соответствие строке  170, графа 6/10  Баланса (ф.0503730)
Строка 2.3 «Денежные средства учреждения, размещенные на депозиты в кредитной организации» раздела 2.1 предполагает соответствие строке  179, графа 6/10  Баланса (ф.0503730)
Строка 3 «Обязательства, всего» раздела 2.1 предполагает соответствие строке  600, графа 6/10  Баланса (ф.0503730)
Строка 3.1 «Долговые обязательства» раздела 2.1 предполагает соответствие строке  470, графа 6/10  Баланса (ф.0503730)

18.05.2018301
Подскажите пожалуйста, в 2018 году при расчете затрат на оказание услуг по реализации образовательных программ высшего образования применяются ли Корректирующий коэффициент, учитывающий уровень среднемесячной з/п в регионе и Корректирующий коэффициент, учитывающий государственное регулирование цен (тарифов) на коммунальные услуги? Если да, то каким нормативным документом установлены их размеры на 2018 год?

Нормативные правовые акты, регламентирующие стоимость платных образовательных услуг в 2018/2019 учебном году:
— федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
— постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706;
— приказ Минобрнауки России от 20 декабря 2010 г. № 1898;
— письмо Минобрнауки России от 27 ноября 2017 г. № ВП-217/18вн;
— письмо Минобрнауки России от 27 ноября 2017 г. № ВП-218/18вн;
— письмо Минобрнауки России от 27 ноября 2017 г. № ВП-220/18вн;
— письмо Минобрнауки России от 27 ноября 2017 г. № ВП-221/18вн.
Документы, устанавливающие базовые нормативные затраты и корректирующие коэффициенты размещены на сайте www.cbias.ru по ссылке https://www.cbias.ru/documents/normativnye-zatraty/
Территориальные коэффициенты на 2018 год указаны в документе ВП-220/18вн от 27.11.2017г.
Документ можно скачать на нашем сайте https://www.cbias.ru/wp-content/uploads/2018/01/2018_Terr-koef-MON_VP-220_18vn.pdf
Дополнительно сообщаем, что в личном кабинете на сайте cbias.ru в разделе «Информация об объемах ФО ГЗ на 2018 год» размещен расчет ФО ГЗ с учетом дополнительного финансирования.
В файле с расчетом приведен актуальный коэффициент выравнивания, который вы можете учитывать при определении стоимости платных услуг.

18.05.201865
Отчет о результатах деятельности вернулся на доработку. Замечание — В перечне документов отсутствуют разрешительные документы на осуществление иных видов деятельности (осуществляемые на основании лицензии) указанных в Уставе. У нас одна лицензия — это на осуществление образовательной деятельности, на иные виды деятельности лицензии нет, эти виды деятельности у нас прописаны в Уставе. Как устранить это замечание?

В перечне разрешительных документов рекомендовано указывать полный перечень документов, на основании которых учреждение осуществляет деятельность. В обязательном порядке указываются лицензии на осуществление основных видов деятельности (лицензируемых), а также  свидетельство о государственной аккредитации.

15.05.201862
К плану ФХД необходимо прикреплять расчеты (обоснования). Обоснования должны быть рассчитаны и опубликованы только на начало года? Или на начало и конец? Меняются ли обоснования каждый раз при изменении ПФХД? Являемся автономным учреждением.

Необходимо Вам вести расчеты (обоснования) в течение всего года.

05.05.201879
Отчет о результатах деятельности возвращен на доработку. До 11.05.2018 необходимо отправить исправленный вариант. В таблице 2.4 » Данные о кассовых и плановых показателях и выплатах в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности» у университета есть  не соответствие. Подскажите, пожалуйста, каким образом нам необходимо обосновать данные отклонения, так как устранить это несоответствие без изменения ПФХД и  ф. №737 невозможно?! Соответственно, отправив вариант без изменений, нам снова отчет вернется на доработку.

Предполагается соответствие плановых назначений во всех формах отчетности. Ввиду наличия расхождений в плановых назначениях ф.0503737 и ПФХД и, как следствие, невозможности привести в соответствие отчет с обеими формами необходимо предоставить пояснительную записку, объясняющую причины расхождения данных с последующим направлением на рассмотрение в МОН.

20.04.2018103
Обязан ли университет назначить государственную социальную стипендию студенту в том случае, если его семье назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

В соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании 273-ФЗ с 1 января 2017 года государственная социальная стипендия также назначается студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
Согласно части 3 статьи 8 закона О государственной социальной помощи №178-ФЗ таким документом является уведомление. Это подтверждается в письме Минобрнауки России от 19 декабря 2016 г. № ЛО-2003/05, письме Минтруда России от 28 ноября 2016 г. № 11-1/В262 (https://www.cbias.ru/wp-content/uploads/2017/01/LO-2003_05-1.pdf)

30.03.2018101
В какое поле таблицы нужно вводить показатели по среднему профессиональному образованию (СПО)? В соответствии с дорожной картой мы должны указывать отношение среднемесячной заработной платы по СПО в 2018 году в размере 100% к региональной ЗП, по ППС высшего образования (ВО) — 200% к региональной заработной плате. В итоге, только при вводе данных по ППС ВО у нас будут корректные значения в таблице со сведениями о численности и ЗП работников учреждения (1 раздел). Обязаны ли мы еще дополнительно вводить сведения по ЗП преподавателей среднего профессионального образования или данный фонд не учитывать в заполняемой форме?

Раздел 1.3.1 Методических указания по заполнению формы ежемесячного мониторинга «Сведения о численности и оплате труда работников учреждений высшего образования и достижения показателей «дорожной карты»» содержит перечень категорий персонала, отражение которых предполагается в форме мониторинга. Прочие категории отражать в форме не нужно. В частности, сведения о численности и размере ФОТ преподавателей СПО, научных сотрудников, работников культуры отражать отдельной строкой в форме мониторинга не нужно. Сведения о данных категориях включаются в состав строки 01.

26.03.201887
Исходя из буквального толкования норм законодательства пособие по беременности и родам студенткам очного отделения выплачивается за счет бюджетных средств, выделенных на выплату стипендии ( абз. 4 ст. 4 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). На выплату стипендии средства выделяются по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» ( раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). В письме Минфина России от 8 апреля 2014 г. № 02-04-11/15795. расходы на выплату студенткам очного отделения государственного образовательного учреждения пособия по беременности и родам подлежит отражению по ст. 262 «Пособия по социальной помощи населению». Вопрос: По какому виду расходов (КВР), какой статье (подстатье) КОСГУ отразить данные расходы и из каких средств федерального бюджета (субсидии на госзадание, стипендиальный фонд)?

Указанные в вопросе расходы следует отражать по КБК 074 0706 02101 93490 612. Согласно Приказу Минфина России от 01.07.2013 N 65н (ред. от 27.12.2017) «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) расходы отражаются по  статье 321.

19.03.201826
В указанной форме не заполняются ячейки в гр. 14 и 19. Каким образом осуществить заполнение? Почему в графу 13 данные вносятся в ручную, а не рассчитываются автоматически? В графе 22 должны быть данные по договорам ГПХ только со штатными сотрудниками или по всем?

В графе 22 договоры ГПХ без внешних совместителей.
Графа 13 заполняется вручную, потому что в таблице не предусмотрена расшифровка фонда начисленной заработной платы по всем видам начислений (в целях данного мониторинга это не требуется).
В связи с этим необходимо вручную внести в 13 графу объем фонда начисленной заработной платы с учетом рекомендаций по П-4 и ЗП-образование и разъяснений.

13.03.20183
Почему отсутствует категория персонала научных работников? В соответствии с рекомендациями по заполнению формы ВПО-1 и в самой форме ВПО-1 присутствует данная категория персонала. Прошу добавить данную категорию, так как есть потребность в финансировании.

Строки по научным работникам и сотрудникам отсутствуют. Прочие категории персонала представлены в соответствии с классификацией статистического отчета формы «ВПО-1». Рекомендуем при заполнении формы в части отражения данных к той или иной категории руководствоваться указаниями к заполнению данных в форме ВПО-1.