Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России
03 Бюджетирование и планирование ФХД

3.05.2 Методические подходы к формированию плана ФХД

22.05.202010
В разделе 2 в строке 26100 подразумеваем закупки до 100 тыс.руб?

В разделе 2 ПФХД в строке 26100 по контрактам (договорам), заключенным до начала текущего финансового года без применения норм  44-ФЗ  и 223-ФЗ. Величина ценового ограничения напрямую зависит от субъекта закупки, формы его организации, сферы деятельности и годовой величины закупок. Все основания для осуществления таких закупок подробно изложены в п. 4,5 ч.1 ст. 93 44-ФЗ.

28.01.2020312
При заполнении ПФХД на 2020г. взаиморасчеты с филиалом (суммы по 510 и 610 КОСГУ — строки соответственно «прочие доходы » и «прочие расходы») увеличивают соответственно доходы и расходы в абсолютных величинах, но эти суммы не относятся к доходам или расходам учреждения и отражают изменение остатков денежных средств. В итоге в сводном ПФХД, например, по бюджету и иным целям получается, что мы получили больше средств и соответственно их израсходовали в суммах больших чем получили по соглашению ( на сумму оборотов по филиалу). Будет ли проведена корректировка формулы в ПФХД?

В соответствии с п.5 приказа Минобрнауки России №1383 от 18.12.2019 Учреждение, имеющее обособленное подразделение (далее – головное учреждение), формирует проект Плана учреждения на основании проекта Плана головного учреждения, сформированного без учета обособленных подразделений, и проекта Плана обособленного подразделения, без учета расчетов между головным учреждением и обособленным подразделением.
Форма на cbias.ru по консолидированному Плану ФХД, где объемы взаиморасчетов не должны указываться. Планы головного вуза и обособленных подразделений взаиморасчеты должны учитывать, формируются в собственных системах вуза.

28.01.202039
Остался остаток на 01.01.2020г. по субсидии на иные цели. Сейчас этот остаток в статусе «неразрешенный к использованию». Нужно ли его отображать в ПФХД на начало года?

Да нужно отражать. Если Вы планируете направить их на те же цели, то можете отразить их по соответствующим кодам выплат.

 

 

27.01.20209
Где в новой форме ПФХД отражать Поступление финансовых активов по старой форме код строки 3000000 код по бюджетной классификации 500 и Выбытие финансовых активов по старой форме код строки 4000000 код по бюджетной?

Показатели, которые ранее отражались по строкам 3000000 и 4000000, подлежат отражению в разделах «прочие поступления» (строка 19800) и «прочие выплаты» (строка 40000) в зависимости от сути хозяйственной операции и влияния на остаток средств на конец планового периода.

02.09.2016165
На какой период составляется план финансово-хозяйственной деятельности?

В соответствии с приказом Минобрнауки от 16 июня 2016 г. №717 «Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации» План составляется на очередной финансовый год и плановый период либо в случае утверждения федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год – на очередной финансовый год.

02.09.2016236
По какому методу план ФХД составляется учреждением (подразделением)?

План составляется учреждением (подразделением) по кассовому методу в рублях с точностью до двух знаков после запятой по форме, представленной в приложении к приказу Минобрнауки от 16 июня 2016 г. №717 «Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации».

02.09.2016104
В какой валюте формируется План ФХД для учреждений, находящихся за пределами территории РФ?

В соответствии с п. 3 приказа Минобрнауки от 16 июня 2016 г. №717 «Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации» Для российских учреждений (подразделений), находящихся за пределами территории Российской Федерации, показатели Плана формируются в соответствующей иностранной валюте и в рублевом эквиваленте.