Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

05 ИС по платным образовательным услугам

04.06.201922
Что является нормативно-правовым актом? Это должно быть обязательно Положение? Или могут считаться НПА приказы по университету? В каком виде мы должны, в случае надобности, предоставить НПА.

Приказы об установлении стоимости ПОУ на 2018-2019 уч.г и на 2019-2020 уч. год
обязательно. Другие приказы , положения и т.п., объясняющие ту или иную стоимость ПОУ, в формате pdf во вкладку «Локальные НПА».

04.06.20197
У нас следующая ситуация: принято решение о переводе студентов 2 курса на специальность, по которой в прошлом году не было набора. Система не позволяет поставить стоимость 2го курса без первого, выдаёт ошибку. Как быть?

Если по некоторым направлениям подготовки в прошлом учебном году ПОУ не оказывались (стоимость ПОУ не была установлена), а в новом учебном году образовательная организация снова планирует оказывать ПОУ по этим направлениям подготовки, то для определения стоимости обучения на 2-м и последующих курсах применяется тот же подход, что для определения стоимости обучения на 1-м курсе: стоимость обучения не должна быть меньше норматива НЗКВ. В качестве значения для стоимости обучения в прошлом учебном году в таких случаях нужно вводить ноль.

04.06.201915
Поясните, пожалуйста, п.2 «Полная стоимость обучения зафиксирована и не подлежит изменению» во вкладке «Стоимость обучения на 2-м и последующих курсах». Что под эти «зафиксирована и не подлежит изменению» подразумевается?

Если в организации в заключаемых договорах на оказание ПОУ принято указывать полную стоимость обучения, эта стоимость не подлежит изменению и неравномерно распределена по годам обучения (курсам), то для настройки алгоритма проверки роста стоимости обучения выше уровня инфляции необходимо кликнуть по ссылке «Нажмите здесь, если в договорах указывается полная стоимость обучения с неравномерной разбивкой по годам» и отметить, в каких годах заключение договоров осуществлялось на указанных выше условиях. Данную настройку необходимо выполнить для головной организации и всех филиалов, договора на обучение в которых заключаются или заключались на условиях фиксации полной стоимости обучения с неравномерной разбивкой по годам.

03.06.201917
На 1 курс 2018/19 года была установлена цена, но по факту контингента нет. Можно удалять стоимость 2018/19?

При такой постановке вопроса, если приказом на 2019/2020 уч.г. не установлена стоимости стоимости обучения на 2-м курсе по данному направлению подготовки, то удалить прошлогоднюю стоимость обучения на 1-м курсе можно и даже нужно.

03.06.201934
При вводе стоимости обучения на 1-м курсе некоторые специальности высвечиваются красным цветом с пометкой «отсутствуют», хотя эти специальности остались с отчета прошлого года. Откуда появляются такие данные? и как устранить эту проблему?

Это означает, что отсутствует обоснование занижения стоимости. В данных строках Вы ввели стоимость ниже БНЗ и не указали обоснование.

14.11.2018121
Можно получить логин и пароль для филиала? Головной вуз может зайти в систему, а я, как филиал, не могу.

Филиалы не регистрируются на портале.
В вашем случае есть два пути решения проблемы:
1. Головная организация регистрирует Вас  как пользователя, т.е. заявление должно быть  заверено руководителем головной организации.
2. Головная организация передает Вам регистрационные данные (логин, пароль) для работы в какой-то из информационных систем.

30.10.20187
Данные в системе изменены. Сообщите, пожалуйста когда ожидать результаты проверки?

Статус Вашего отчета по ПОУ был изменен на «Нарушения исправлены» 22.10.2018 17:17:46.
Это и есть результаты проверки — нарушения исправлены, всё хорошо.

18.08.201818
Вопрос в связи с изменением уровня инфляции, который составил 2,8 процента. Этот год не первый, в котором происходит изменение уровня инфляции, однако, после сдачи отчета и установления цен с первоначальным уровнем инфляции в прошлые годы больше ничего не изменяли в стоимости. Как быть в этот раз после такой «новости»? Получается наиболее ответственный студен, поспешивший побыстрее оплатить обучение, будет учиться по более высокой стоимости? И у вуза теперь будет несколько прейскурантов? Хотелось бы сослаться на письмо от 30 марта 2016 г. №АП-465/18 О ФОРМИРОВАНИИ СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, в котором указано «Дополнительно сообщаем, что при внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в части изменения уровня инфляции, в текущем финансовом году повторное применение вновь установленного уровня инфляции по уже заключенным договорам не допускается. Следовательно, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, учреждения один раз в год вправе корректировать полную стоимость платной услуги (за вычетом ранее произведенной оплаты за предыдущие периоды обучения), по уже заключенным договорам с учетом уровня инфляции, предусмотренного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период».

В соответствии с частью 3 статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица заключается договор об оказании платных услуг (далее — договор), в котором указывается полная стоимость платных услуг и порядок их оплаты. Частью 3 статьи 54 Закона об образовании определено, что увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости платных образовательных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, который: в 2018 г. согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 5 декабря 2017 г. № 362-ФЗ «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» (в ред. от 5 декабря 2017 г.) — 4 процента, (в ред. от 3 июля 2018 г.) – 2,8 процента.
Документом, подтверждающим указанную корректировку стоимости в договоре, является дополнительное соглашение.
Дополнительное соглашение – это документ, подтверждающий изменения в первоначальные условия договора.
Взимание повышенной платы, увеличенной на уровень инфляции, без заключения дополнительного соглашения с потребителем будет противоречить двустороннему характеру отношений между образовательной организацией и обучающимся (его родителями).

Кроме того, дополнительное соглашение об увеличении стоимости образовательных услуг на сумму превышающую уровень инфляции, недействительно в силу действия статьи 16 Закона о защите прав потребителей и статьи 168 ГК РФ. Включение в договор об образовании условий, допускающих такое увеличение стоимости, образует состав административного нарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем заключение со студентом дополнительных соглашений о повышении стоимости обучения на сумму, превышающую уровень инфляции, недопустимо.
Новость, размещенная на портале, является информационной. Ее размещение было обусловлено необходимостью дополнительного информирования образовательных организаций об изменении законодательства. Вместе с тем, образовательные организации должны при заключении договора или дополнительного соглашения ориентироваться на действующие нормы законодательства и отслеживать их изменение.

18.08.201817
Подскажите, пожалуйста, в связи с внесением изменений в Федеральный закон о Федеральном бюджете в части изменения уровня инфляции с 4% на 2,8% 1. Возможно ли внести изменения в мониторинг о стоимости обучения, сроки сдачи которого были в июне месяце. 2. В случае внесения изменений в мониторинг о стоимости обучения, грозит ли это понижающими коэффициентами в мониторинге «Рейтинг качества финансового менеджмента»?

В мониторинг ничего вносить не нужно.
При заключении дополнительных соглашений с обучающимися или с их представителями, связанных с увеличением стоимости обучения по уже заключенным договорам (часть 3 статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), после 4 июля 2018 г. необходимо учитывать, что такое увеличение возможно только на уровень, не превышающий 2,8 процента.
Дополнительные соглашения, заключенные до 4 июля 2018 г., изменению не подлежат.

14.08.201810
Стоимость обучения на 2018/2019т учебный год для 2-го и последующих курсов по специальностям и направлениям подготовки с индексацией на уровень инфляции в размере 4% была утверждена в мае 2018 года, и по результатам мониторинга фактов повышения стоимости платных образовательных услуг для 2-го и последующих курсов выше уровня инфляции не выявлено.

Мониторинг по ПОУ менять не нужно. При заключении дополнительных соглашений с обучающимися или с их представителями, связанных с увеличением стоимости обучения по уже заключенным договорам (часть 3 статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), после 4 июля 2018 г. необходимо учитывать, что такое увеличение возможно только на уровень, не превышающий 2,8 процента. Дополнительные соглашения, заключенные до 4 июля 2018 г., изменению не подлежат.