Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Единый портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

01 Платные образовательные услуги (ПОУ)

18.06.201874
Как правильно заполнить в Мониторинге платных услуг стоимость по направлению специальности , если специальность открыта только первый или второй год, сколько курсов заполнять,независимо от этого полный нормативный курс или только один или два курса, в зависимости от того,когда открыта специальность?

Мониторинг стоимости платных образовательных услуг заполняется только на текущий учебный год.

18.06.201879
Университетом утверждается полная стоимость за весь период обучения для поступающих на 1-й курс. При этом стоимость последующих годов обучения рассчитывается с учетом действующего на момент установления стоимости обучения коэффициента инфляции (2016-6,4%) и указывается в договоре на обучение. Таким образом, стоимость обучения в 2018-2019 году у обучающихся 3 курса выше к предыдущему году обучения на 6,4%. В процессе заполнения данных для проведения мониторинга стоимости платных образовательных услуг данный факт нашел отражение в справке о результатах мониторинга стоимости платных образовательных услуг в 2018/2019 учебном году как факт роста стоимости платных образовательных услуг для 2-го или последующих курсов выше уровня инфляции. Просим пояснить данную ситуацию.

В системе уровень инфляции учитывается на момент осуществления мониторинга. В данном случае необходимо прикрепить НПА, объясняющий превышение стоимости выше уровня инфляции.

18.06.201869
Может ли стоимость обучения 1 курса по одному и тому же направлению по программе бакалавриата быть выше, чем по программе магистратуры?

Уточнение: по программе магистратуры вам необходимо самостоятельно посчитать стоимость НЗ и НЗКВ с учетом коэффициентов, и на основании этих данных зафиксировать стоимость на 2018/2019 учебный год для 1 курса. Стоимость обучения на 1 курсе не должна быть меньше НЗКВ.

18.06.201861
Если для образовательной услуги установлена полная стоимость (не ниже НЗКВ), но предусмотрены скидки для отдельной категории поступающих с высокими результатами вступительных экзаменов. Необходимо ли это отражать в мониторинге?

Нет, указывать скидки для отдельных категорий обучающихся не нужно, в мониторинге необходимо указать основную стоимость обучения, прикрепив документ, указывающий на наличие льгот для поступающих с высокими результатами.

30.05.201870
По одному из направлений НЗКВ на 2018/2019 учебный год на первом курсе должна составлять бОльшую сумму, чем в 2017/18 учебном году. Увеличение стоимости на первом курсе по сравнению с прошлым годом 40%? Каким локальным актом можно снизить стоимость. Что должно быть отражено в локальном акте?

Согласно п.7 Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 №706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» «Исполнитель вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств исполнителя, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения заказчика и (или) обучающегося.» Но данное снижение стоимости необходимо обосновать прикрепленым документом, заверенным руководителем образовательной организации.

30.05.201865
Существует 2 формы реализации заочной формы обучения: так называемая, полная (или классическая) и ускоренная (по индивидуальному учебному графику) по системе «колледж-вуз». Сроки обучения по этим формам обучения на заочке разный и стоимость, разумеется, отличается тоже. Какую стоимость указывать в формах мониторинга, если система не позволяет ввести в список реализуемых направлений подготовки 2 заочных формы обучения?

Необходимо указать стоимость для полной формы обучения.

30.05.2018101
Имеет ли право ВУЗ установить стоимость за обучение студентов на уровне базового норматива затрат, например, по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент», если Минобрнауки по этому направлению не рассчитывает и не применяет коэффициент выравнивания?

Для направлений подготовки и форм обучения, для которых рассчитанные значения НЗ и НЗКВ отсутствуют, образовательная организация при определении нижней границы стоимости обучения на 1 курсе должна руководствоваться собственными расчётами нормативных затрат.

30.05.201886
Просьба разъяснить информацию, указанную в пункте 3 кратких методических указаний по заполнению мониторинга платных образовательных услуг в 2018 году. Может ли ВУЗ установить стоимость обучения для 1 курса ниже нормативных затрат с учетом коэффициента выравнивания по направлению подготовки, по которому отсутствуют бюджетные места для приема на 1 курс?

Стоимость обучения на первом курсе не должна быть ниже значения НЗКВ независимо от наличия или отсутствия бюджетных мест на направлении.

19.08.2016733
По каким показателям проводится мониторинг стоимости платных образовательных услуг, установленной для приема на первый курс?

Предметом мониторинга является проверка правильности применения норм Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания, утверждённого приказом Минобрнауки России от 20 декабря 2010 г. №1898 с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки России от 11 августа 2015 г. № 818.

19.08.2016678
Какими нормативно-правовыми актами регламентируется мониторинг стоимости платных образовательных услуг?

Мониторинг проводится в соответствии с пунктами 3, 4, 6 статья 97 от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», федеральные государственные органы и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования обязаны осуществлять мониторинг системы образования по перечню обязательной информации, который установлен Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2013 г. № 662, вместе с Правилами осуществления мониторинга системы образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (далее — Министерство) от 20 декабря 2010 года № 1898 «Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания» и частью 6 статьи 4 Федерального закона Российской Федерации № 174-ФЗ от 3 ноября 2006 года «Об автономных учреждениях» Мониторинг проводился  в соответствии с приказом Минобрнауки России от 14 октября 2015 г. № 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».