Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Единый портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

05 ИС по платным образовательным услугам

14.11.2018114
Можно получить логин и пароль для филиала? Головной вуз может зайти в систему, а я, как филиал, не могу.

Филиалы не регистрируются на портале.
В вашем случае есть два пути решения проблемы:
1. Головная организация регистрирует Вас  как пользователя, т.е. заявление должно быть  заверено руководителем головной организации.
2. Головная организация передает Вам регистрационные данные (логин, пароль) для работы в какой-то из информационных систем.

30.10.20184
Данные в системе изменены. Сообщите, пожалуйста когда ожидать результаты проверки?

Статус Вашего отчета по ПОУ был изменен на «Нарушения исправлены» 22.10.2018 17:17:46.
Это и есть результаты проверки — нарушения исправлены, всё хорошо.

18.08.201813
Вопрос в связи с изменением уровня инфляции, который составил 2,8 процента. Этот год не первый, в котором происходит изменение уровня инфляции, однако, после сдачи отчета и установления цен с первоначальным уровнем инфляции в прошлые годы больше ничего не изменяли в стоимости. Как быть в этот раз после такой «новости»? Получается наиболее ответственный студен, поспешивший побыстрее оплатить обучение, будет учиться по более высокой стоимости? И у вуза теперь будет несколько прейскурантов? Хотелось бы сослаться на письмо от 30 марта 2016 г. №АП-465/18 О ФОРМИРОВАНИИ СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, в котором указано «Дополнительно сообщаем, что при внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в части изменения уровня инфляции, в текущем финансовом году повторное применение вновь установленного уровня инфляции по уже заключенным договорам не допускается. Следовательно, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, учреждения один раз в год вправе корректировать полную стоимость платной услуги (за вычетом ранее произведенной оплаты за предыдущие периоды обучения), по уже заключенным договорам с учетом уровня инфляции, предусмотренного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период».

В соответствии с частью 3 статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица заключается договор об оказании платных услуг (далее — договор), в котором указывается полная стоимость платных услуг и порядок их оплаты. Частью 3 статьи 54 Закона об образовании определено, что увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости платных образовательных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, который: в 2018 г. согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 5 декабря 2017 г. № 362-ФЗ «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» (в ред. от 5 декабря 2017 г.) — 4 процента, (в ред. от 3 июля 2018 г.) – 2,8 процента.
Документом, подтверждающим указанную корректировку стоимости в договоре, является дополнительное соглашение.
Дополнительное соглашение – это документ, подтверждающий изменения в первоначальные условия договора.
Взимание повышенной платы, увеличенной на уровень инфляции, без заключения дополнительного соглашения с потребителем будет противоречить двустороннему характеру отношений между образовательной организацией и обучающимся (его родителями).

Кроме того, дополнительное соглашение об увеличении стоимости образовательных услуг на сумму превышающую уровень инфляции, недействительно в силу действия статьи 16 Закона о защите прав потребителей и статьи 168 ГК РФ. Включение в договор об образовании условий, допускающих такое увеличение стоимости, образует состав административного нарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем заключение со студентом дополнительных соглашений о повышении стоимости обучения на сумму, превышающую уровень инфляции, недопустимо.
Новость, размещенная на портале, является информационной. Ее размещение было обусловлено необходимостью дополнительного информирования образовательных организаций об изменении законодательства. Вместе с тем, образовательные организации должны при заключении договора или дополнительного соглашения ориентироваться на действующие нормы законодательства и отслеживать их изменение.

18.08.201811
Подскажите, пожалуйста, в связи с внесением изменений в Федеральный закон о Федеральном бюджете в части изменения уровня инфляции с 4% на 2,8% 1. Возможно ли внести изменения в мониторинг о стоимости обучения, сроки сдачи которого были в июне месяце. 2. В случае внесения изменений в мониторинг о стоимости обучения, грозит ли это понижающими коэффициентами в мониторинге «Рейтинг качества финансового менеджмента»?

В мониторинг ничего вносить не нужно.
При заключении дополнительных соглашений с обучающимися или с их представителями, связанных с увеличением стоимости обучения по уже заключенным договорам (часть 3 статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), после 4 июля 2018 г. необходимо учитывать, что такое увеличение возможно только на уровень, не превышающий 2,8 процента.
Дополнительные соглашения, заключенные до 4 июля 2018 г., изменению не подлежат.

14.08.20187
Стоимость обучения на 2018/2019т учебный год для 2-го и последующих курсов по специальностям и направлениям подготовки с индексацией на уровень инфляции в размере 4% была утверждена в мае 2018 года, и по результатам мониторинга фактов повышения стоимости платных образовательных услуг для 2-го и последующих курсов выше уровня инфляции не выявлено.

Мониторинг по ПОУ менять не нужно. При заключении дополнительных соглашений с обучающимися или с их представителями, связанных с увеличением стоимости обучения по уже заключенным договорам (часть 3 статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), после 4 июля 2018 г. необходимо учитывать, что такое увеличение возможно только на уровень, не превышающий 2,8 процента. Дополнительные соглашения, заключенные до 4 июля 2018 г., изменению не подлежат.

30.07.20185
Изменилась стоимость ПОУ, поменяли статус учреждения на «подготовка данных» и внесли изменения, но во вкладке «Локальные акты» новые акты не прикрепляются.Нажимаем иконку, а видно старые акты.

Это проблема отображения. Совет: попробуйте посмотреть на другом компьютере или открыть в другом браузере.

18.06.20184
Просим ответить нам вот по какому поводу: а) в приказе на 2017/2018 уч.год у нас была утверждена стоимость обучения на 7-м курсе по направлению 08.05.01. Программа не дает нам поставить эту стоимость. А в последующие годы приема на это направление не было. Как нам поступить в этом случае? б) по заявкам №2018061385000399 и №2018061385000424 были получены ответы о том, что, если на 2018/2019 уч.г. нет контингента по тому или иному направлению, нужно ставить «0». При введении «0» программа выдает ошибку. Что делать в этом случае?

a)  Данные по стоимости обучения в 2017/2018 учебном году нужны как база для сравнения, чтобы определить, что рост стоимости обучения не превысил инфляцию. Данные по стоимости обучения на 7-м курсе в этом смысле не нужны, не с чем сравнивать, это последний курс. Поэтому ввод данных по 7-му курсу из прошлогоднего приказа в программе не предусмотрен.
По направлению 08.05.01 заочной формы обучения у Вас, как я понял, в 2018/2019 уч.г. контингента нет. Значит, эту строчку вообще можно удалить.
б) Ноль нужно ставить в случаях, когда был перерыв в оказании платных образовательных услуг, и студентов набирают сразу на 2-й и последующие курсы в порядке восстановления и перевода из других вузов. В методике написано:
Если по некоторым направлениям подготовки в прошлом учебном году ПОУ не оказывались (стоимость ПОУ не была установлена), а в новом учебном году образовательная организация снова планирует оказывать ПОУ по этим направлениям подготовки, то для определения стоимости обучения на 2-м и последующих курсах применяется тот же подход, что для определения стоимости обучения на 1-м курсе: стоимость обучения не должна быть меньше норматива НЗКВ. В качестве значения для стоимости обучения в прошлом учебном году в таких случаях нужно вводить ноль.
Во всех остальных случаях вводить нули нельзя, и программа этого не позволяет. Указывается либо стоимость обучения из приказа, либо ничего (пусто).

18.06.20186
Почему при заполнении стоимости обучения на 1 курс ячейки НЗ, НЗКВ не активны? каким образом их рассчитать вручную?

Ячейки неактивны, потому что пользователям не нужно их заполнять вручную. Вы рассчитываете НЗКВ, ориентируетесь на расчет при определении стоимости, но указанные столбцы не заполняете. Расчеты прикладываете на вкладку локальные НПА.
Если Вы не являетесь организацией подведомственной Минобрнауки России, то Вам следует уточнить Ваши НЗКВ у своего учредителя.

22.05.20182
В нашем регионе нет областных образовательных организаций высшего образования. Нужно ли заполнять данный мониторинг областным профессиональным образовательным организациям?

Нет, областным профессиональным образовательным организациям заполнять мониторинг не нужно, данный мониторинг касается только СПО при высших учебных заведениях. Самостоятельные СПО не участвуют в данном мониторинге.

26.06.2017164
В мониторинге при заполнении стоимости обучения по специальностям среднего профессионального образования в университете 2 срока обучения 2 г.10 мес. и 1 г.10 мес. Программа выбирает только один вариант, по какому принципу не понятно. Как быть?

В калькуляторе заполняются все сроки с выбором различных вариантов.
В Мониторинг необходимо экспортировать направление с сроком обучения, аналогично тому, который был заполнен в прошлом году. Если в прошлом году данные по этому направлению не вносились, то необходимо экспортировать вариант с наибольшим сроком обучения.