Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс организациями и учреждениями, участниками бюджетного процесса Минобрнауки России

02 ФО ГЗ, субсидии на ИЦ и публичные обязательства

28.09.201875
Может ли вуз поставить на полное государственное обеспечение студента-сироту, являющегося гражданином Казахстана? В 159-ФЗ нет упоминания об иностранных гражданах.

Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ на полное государственное обеспечение за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации зачисляются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам высшего образования.
Образовательная организация руководствуется действующим законодательством, нормативно-правовыми актами и разъяснениями к ним, самостоятельно зачисляет студентов на полное государственное обеспечение за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Средства на финансовое обеспечение исполнения публичных обязательств предусматриваются исходя из численности студентов, зачисленных на полное государственное обеспечение за счет соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в конкретную образовательную организацию.
Таким образом, при представлении информации образовательная организация указывает численность студентов, зачисленных на полное государственное обеспечение за счет средств федерального бюджета.

28.09.201815
Необходимо ли заполнять форму №2б в программном обеспечении ПроБА, если в настоящее время функционирует «Военная кафедра», но в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года №309-ФЗ с 1 февраля 2019 года произойдет реорганизация в Военный учебный центр. Данные мы заполняем на 2019 год. Как быть в этом случае?

Оснований для заполнения нет. Распоряжение не вышло.

13.09.2018101
Как правильно поступить в данной ситуации? Сироты переведены из другого ВУЗа зачислены к нам 19.06.2018г., закончили обучение и в связи с этим отчислены 31.07.2018г.. 27 августа 2018г предоставили документы подтверждающие статус сироты, для предоставления им полного гос. обеспечения на июль месяц 2018г. (за июнь месяц все выплаты были перечислены им ВУЗом из которого они переводились). Имеем ли мы право начислить и выплатить им деньги (на питание, одежду и проезд) после их отчисления из нашего института.

По постановлениям, регулирующим выплаты детям-сиротам, начисления осуществляются после предоставления соответствующих документов. Поскольку документы были предоставлены уже после отчисления из учреждения, то выплаты не производятся.

30.08.2018120
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996г. №159-ФЗ (ст. 6) и Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017г. №1116 (п.4) пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей выплачивается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя в размере трехмесячной государственной социальной стипендии. Какой размер государственной социальной стипендии необходимо применять для расчета суммы пособия – установленный вузом или установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 г N1390 норматив?

Расчет бюджетных ассигнований на выплату ежегодного пособия на приобретение учебной литературы производится исходя из нормативов, указанных в документе №ВП-307/18вн от 26.12.2017г. и в соответствии с методикой №ИК-56/18вн от 27.12.2016г. При этом, данные выплаты детям-сиротам могут быть больше указанных, если у организации есть на это средства и это прописано в локальном нормативном акте организации.

30.08.201836
При сохранении расчета потребности в дополнительных средствах на выполнение публичных обязательств всплывает окно.

Напишите, пожалуйста, в графе «Причины образования остатка средств пособия» — «Нет остатка».

20.08.201873
Вопрос по публичным обязательствам в части материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мы являемся научной организацией и не имеем данные обязательства. Мы должны написать официальное письмо об отсутствии? Или данный вопрос касается исключительно учреждений высшего образования и нам его необходимо проигнорировать?

Данный вопрос касается только федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений высшего образования, находящихся в ведении Минобрнауки России.

20.08.201840
Заполняем форму по формированию сведений на публичные обязательства. В графе плановый остаток на конец 2018 года не можем поставить 0.

Если графы 4,6 заполнены, то должна быть заполнена графа 7 «Причины образования остатка средств».

18.05.2018306
Подскажите пожалуйста, в 2018 году при расчете затрат на оказание услуг по реализации образовательных программ высшего образования применяются ли Корректирующий коэффициент, учитывающий уровень среднемесячной з/п в регионе и Корректирующий коэффициент, учитывающий государственное регулирование цен (тарифов) на коммунальные услуги? Если да, то каким нормативным документом установлены их размеры на 2018 год?

Нормативные правовые акты, регламентирующие стоимость платных образовательных услуг в 2018/2019 учебном году:
— федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
— постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706;
— приказ Минобрнауки России от 20 декабря 2010 г. № 1898;
— письмо Минобрнауки России от 27 ноября 2017 г. № ВП-217/18вн;
— письмо Минобрнауки России от 27 ноября 2017 г. № ВП-218/18вн;
— письмо Минобрнауки России от 27 ноября 2017 г. № ВП-220/18вн;
— письмо Минобрнауки России от 27 ноября 2017 г. № ВП-221/18вн.
Документы, устанавливающие базовые нормативные затраты и корректирующие коэффициенты размещены на сайте www.cbias.ru по ссылке https://www.cbias.ru/documents/normativnye-zatraty/
Территориальные коэффициенты на 2018 год указаны в документе ВП-220/18вн от 27.11.2017г.
Документ можно скачать на нашем сайте https://www.cbias.ru/wp-content/uploads/2018/01/2018_Terr-koef-MON_VP-220_18vn.pdf
Дополнительно сообщаем, что в личном кабинете на сайте cbias.ru в разделе «Информация об объемах ФО ГЗ на 2018 год» размещен расчет ФО ГЗ с учетом дополнительного финансирования.
В файле с расчетом приведен актуальный коэффициент выравнивания, который вы можете учитывать при определении стоимости платных услуг.

20.04.2018106
Обязан ли университет назначить государственную социальную стипендию студенту в том случае, если его семье назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

В соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании 273-ФЗ с 1 января 2017 года государственная социальная стипендия также назначается студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
Согласно части 3 статьи 8 закона О государственной социальной помощи №178-ФЗ таким документом является уведомление. Это подтверждается в письме Минобрнауки России от 19 декабря 2016 г. № ЛО-2003/05, письме Минтруда России от 28 ноября 2016 г. № 11-1/В262 (https://www.cbias.ru/wp-content/uploads/2017/01/LO-2003_05-1.pdf)

26.03.201887
Исходя из буквального толкования норм законодательства пособие по беременности и родам студенткам очного отделения выплачивается за счет бюджетных средств, выделенных на выплату стипендии ( абз. 4 ст. 4 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). На выплату стипендии средства выделяются по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» ( раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). В письме Минфина России от 8 апреля 2014 г. № 02-04-11/15795. расходы на выплату студенткам очного отделения государственного образовательного учреждения пособия по беременности и родам подлежит отражению по ст. 262 «Пособия по социальной помощи населению». Вопрос: По какому виду расходов (КВР), какой статье (подстатье) КОСГУ отразить данные расходы и из каких средств федерального бюджета (субсидии на госзадание, стипендиальный фонд)?

Указанные в вопросе расходы следует отражать по КБК 074 0706 02101 93490 612. Согласно Приказу Минфина России от 01.07.2013 N 65н (ред. от 27.12.2017) «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) расходы отражаются по  статье 321.