Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

09 Стипендиальный фонд

16.07.202041
На какой процент необходимо индексировать государственную академическую стипендию студентам, аспирантам и государственную социальную стипендию студентам с 01.09.2020 г.?

В соответствии с 273-ФЗ «Об образовании» стипендия индексируется на уровень инфляции. В свою очередь уровень инфляции устанавливается Федеральным законом о бюджете и составляет на 2020 год 3%.

06.07.202015
Вопрос по назначения стипендий Президента и стипендий Правительства аспирантам: имеет ли право аспирант, выиграв конкурс на назначение стипендий Президента РФ обучающимся по образовательным программа высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, по очной форме обучения по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики и выиграв конкурс на назначение стипендии Правительства РФ, получать обе стипендии?

В нормативно-правовых актах нет ограничений на получение стипендий.

13.03.202041
Если студент, обучается на внебюджетной основе, и ему выплачивается материальная помощь. По какому КОСГУ и КВР отразить данную выплату? И за счет каких источников возможно выплатить, ведь в перечень нормативных затрат на подготовку студента не заложены виды мат.поддержки?

Если студент обучается на внебюджетной основе, то ему следует выплачивать материальную поддержку из внебюджетных средств.
Коды КОСГУ указаны в Приказе Минфина России от 06.06.2019 N 85н (ред. от 29.11.2019) «О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской
Федерации, их структуре и принципах назначения».

12.02.202041
Вопрос по выплате социальных стипендий студентам-иностранцам (гражданам Туркменистана и Таджикистана), обучающимся на бюджетной основе и предоставившим справку из органов соцзащиты. Имеем мы право/обязаны назначить им социальную стипендию?

В соответствии с Законом об образовании и Порядком назначения стипендий, утвержденным приказом Минобрнауки России от 27 декабря 2016 № 1663, выплата государственной социальной стипендии обучающимся, которые являются иностранными гражданами, за счет бюджетных средств не предусмотрена. В то же время в соответствии с частью 15 статьи 36 Закона об образовании
образовательная организация может назначить выплату материальной поддержки нуждающимся обучающимся, а также в соответствии с частью 16 Закона может устанавливать за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, различные виды материальной поддержки указанных обучающихся (это должно быть закреплено в НПА о стипендиях образовательной организации).

30.01.202035
В Вузе обучаются бюджетные иностранные студенты по направлению Министерства науки и образования .Разъясните пожалуйста, должна ли назначаться академическая стипендия этим студентам при наличии «двоек» и академической задолженности ? При ликвидации задолженности стипендия должна возобновляться с какого срока :с момента ликвидации задолженности или с начала семестра?

Согласно п.16 приказа Минобрнауки от 27 декабря 2016г. №1663 «Иностранным гражданам и лицам без гражданства, обучающимся в пределах квоты, установленной Правительством  Российской Федерации, государственная академическая стипендия студентам, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам назначается в течение всего периода  прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе».

 

17.01.202050
Можно ли одновременно выплачивать студенту академическую и повышенную социальные стипендию?

Согласно пункту 2 Приказа №1663 от 27.12.2016г. организация сама определяет не только величину стипендий, но и порядок выплаты видов стипендий обучающимся. Т.е. организация сама  определяет (в пределах средств, выделяемых на стипендиальное обеспечение обучающихся), выплачивать ли одновременно академическую и повышенную социальную стипендию или нет.

 

13.10.201844
Какой правильный период назначения стипендии слушателям подготовительного отделения, если в рамках направления Министерства образования и науки прибыл абитуриент 17 сентября 2018 года, но период освоения образовательной программы 01.10.2018-31.08.2019 года. В направлении написано зачисление с момента прибытия, а стипендия назначается с какого периода? Образовательный процесс не осуществляется до 01.10.2018г. Если начислять с 17.09.2018г., то на какой документ ориентироваться?

Стипендия назначается на весь период обучения с момента зачисления. Основанием является приказ Минобрнауки №1663 от 27.12.2016г.

13.10.2018102
В соответствии с п.15 ст.36 Федерального закона об образовании от 29.12.2012 образовательным организациям выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам в размере двукратного месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам высшего образования. При расчете двукратного месячного фонда мы ориентируемся на постановление Правительства от 17.12.2016 № 1390 , откуда следует, что в состав стипендиального фонда входит академическая стипендия +социальная стипендия+ стипендии Правительства и президента. Не очень понятно входит ли в состав стипендиального фонда организаций материальная (социальная) поддержка, поясните, пожалуйста?

Согласно п.15 ст.36 273-ФЗ «Об образовании» образовательным организациям «выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого им размера части стипендиального фонда, предназначенной на выплаты государственных академических стипендий студентам и государственных социальных стипендий студентам». При этом «материальная поддержка обучающимся выплачивается в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.»
Также обращаем внимание, что согласно пунктам 2 и 3 постановления Правительства №1390 от 17.12.2016 к стипендиальному фонду относятся средства на выплату:
— государственных академических стипендий студентам;
— государственных социальных стипендий студентам;
— государственных стипендий аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
— именных стипендий;
— стипендий Президента Российской Федерации;
— стипендий Правительства Российской Федерации;
— стипендий слушателям подготовительных отделений;
— повышенных государственных академических стипендий студентам, имеющим достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности;
— повышенных государственных академических стипендий и (или) государственных социальных стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов;
— дополнительных стипендий обучающимся по программам военной подготовки в учебных военных центрах.
Средства на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся в состав стипендиального фонда не входят.

04.10.201878
Вправе ли бюджетное учреждение науки установить по согласованию с советом обучающихся размер стипендии аспирантам выше установленного норматива, но в пределах доведенного стипендиального фонда? Возможно ли установление разного размера стипендии, например, для аспирантов первого года обучения с момента зачисления и до первой аттестации устанавливается размер стипендии в соответствии с нормативом, а для аспирантов 2-3-го годов обучения устанавливается стипендия в большем размере?

Согласно пункту 2 Приказа №1663 от 27.12.2016г. организация имеет право выплачивать стипендию выше установленного норматива, но в пределах средств, выделяемых на стипендиальное обеспечение. Установление разного размера стипендий по итогам прохождения промежуточных аттестаций также возможно, только это должно быть прописано в локальном акте организации.

28.09.201856
Подскажите, в отчете «ВПО-1» в таблице №2.6 в строке 15 необходимо отразить количество человек получающих материальную поддержку только в сентябре или среднегодовой контингент (физических лиц), который сложился на 1 октября 2018 года (за период с 1 января 2018 года по 30 сентября 2018 года).

Согласно письму Минобрнауки России от 22 августа 2017 г. № ВП-866/02 «О предоставлении статистических данных по формам ФСН № СПО-1 и № ВПО-1 на начало 2017/18 ученого года» программное обеспечение для подготовки сведений по формам №СПО-1 и №ВПО-1 доступно с 19 сентября 2017 г. в личном кабинете Единой информационной системы обеспечения деятельности Минобрнауки России (далее — ЕИС) по адресу http://cabinet.mon.gov.ru.
По вопросам предоставления доступа и о порядке работы в личном кабинете ЕИС обращаться по телефону: 8 (800) 100-03-71 или по e-mail: puchkova-e@inevm.ru.
По вопросам заполнения форм и работы с программным обеспечением обращаться по телефону: +7 (499) 785-22-87 (многоканальный).
Инструкция по заполнению форм N СПО-1 и N ВПО-1 входит в состав программного обеспечения.
Кроме того, обсуждение вопросов, связанных с заполнением форм и работой с программным обеспечением, предусмотрено через интерактивную форму (форум) в соответствующем разделе сайта https://forum.miccedu.ru/.