Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Единый портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

15 Мониторинг численности и оплаты труда работников учреждений

07.11.2017701
Колонка 12 «Иные выплаты» относится к каким работникам (без внешних или с внешними, только по договорам ГПХ или без них)?

Раздел 1.3.3 «В графе 12 отражаются иные выплаты, не включенные в графу 3»

А именно расходы учреждения, не включенные в ФНЗ в рамках формы ЗП-Образование по сотрудникам списочного состава, без внешних совместителей.

В состав выплат могут входить:

— материальная помощь работникам;

— пособия за первые 3 дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя;

— ежемесячное пособие по уходу до достижения ребенком возраста 3-х лет;

— выходное пособие в соответствии с Трудовым кодексом РФ;

-возмещения затрат работников по уплате процентов по кредитам на покупку и строительство жилья.

07.11.2017678
В таблице к мониторингу столбец 14 (фонд начисленной ЗП внешних совместителей) показывать заработную плату только по трудовым договорам или по гражданско- правовым тоже. Должна ли она совпадать с формой ЗП-образование (в ЗП-образование у внешних совместителей не берутся договора ГПХ).

Отражение фонда начисленной заработной платы происходит аналогично подходу заполнения отчета ЗП-Образование.

В соответствии с методическими указаниями по заполнению формы ежемесячного мониторинга «Сведения о численности и оплате труда работников учреждений высшего образования и достижения показателей «дорожной карты»»: пункт 1.2.5. «Работник, состоящий в списочном составе организации и заключивший гражданско-правовой договор с этой же организацией, учитывается один раз по месту основной работы, а начисленная ему заработная плата по трудовому договору и гражданско-правовому договору – общей суммой в фонде заработной платы работников списочного состава в графе  «Фонд начисленной заработной платы работников за отчетный период, тыс. руб.» — «списочного состава (без внешних совместителей)». Лица, работающие только по договору гражданско-правового характера не включаются в списочную численность и численность внешних совместителей, и соответственно суммы вознаграждений, выплаченные в рамках договора гражданско-правового характера не отражаются.».

07.11.2017979
Показатель 180 % должен быть достигнут по итогам 4 квартала либо помесячно октябрь, ноябрь, декабрь по 180%?

Значение  показателя «Отношение среднемесячной заработной платы профессорско-преподавательского состава высшего образования к среднемесячной заработной плате в субъекте РФ» в размере 180%  должно быть достигнуто по итогам 4 квартала 2017 г.