Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Единый портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

09 Стипендиальный фонд

13.10.201812
Какой правильный период назначения стипендии слушателям подготовительного отделения, если в рамках направления Министерства образования и науки прибыл абитуриент 17 сентября 2018 года, но период освоения образовательной программы 01.10.2018-31.08.2019 года. В направлении написано зачисление с момента прибытия, а стипендия назначается с какого периода? Образовательный процесс не осуществляется до 01.10.2018г. Если начислять с 17.09.2018г., то на какой документ ориентироваться?

Стипендия назначается на весь период обучения с момента зачисления. Основанием является приказ Минобрнауки №1663 от 27.12.2016г.

13.10.201822
В соответствии с п.15 ст.36 Федерального закона об образовании от 29.12.2012 образовательным организациям выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам в размере двукратного месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам высшего образования. При расчете двукратного месячного фонда мы ориентируемся на постановление Правительства от 17.12.2016 № 1390 , откуда следует, что в состав стипендиального фонда входит академическая стипендия +социальная стипендия+ стипендии Правительства и президента. Не очень понятно входит ли в состав стипендиального фонда организаций материальная (социальная) поддержка, поясните, пожалуйста?

Согласно п.15 ст.36 273-ФЗ «Об образовании» образовательным организациям «выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого им размера части стипендиального фонда, предназначенной на выплаты государственных академических стипендий студентам и государственных социальных стипендий студентам». При этом «материальная поддержка обучающимся выплачивается в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.»
Также обращаем внимание, что согласно пунктам 2 и 3 постановления Правительства №1390 от 17.12.2016 к стипендиальному фонду относятся средства на выплату:
— государственных академических стипендий студентам;
— государственных социальных стипендий студентам;
— государственных стипендий аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
— именных стипендий;
— стипендий Президента Российской Федерации;
— стипендий Правительства Российской Федерации;
— стипендий слушателям подготовительных отделений;
— повышенных государственных академических стипендий студентам, имеющим достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности;
— повышенных государственных академических стипендий и (или) государственных социальных стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов;
— дополнительных стипендий обучающимся по программам военной подготовки в учебных военных центрах.
Средства на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся в состав стипендиального фонда не входят.

04.10.201820
Вправе ли бюджетное учреждение науки установить по согласованию с советом обучающихся размер стипендии аспирантам выше установленного норматива, но в пределах доведенного стипендиального фонда? Возможно ли установление разного размера стипендии, например, для аспирантов первого года обучения с момента зачисления и до первой аттестации устанавливается размер стипендии в соответствии с нормативом, а для аспирантов 2-3-го годов обучения устанавливается стипендия в большем размере?

Согласно пункту 2 Приказа №1663 от 27.12.2016г. организация имеет право выплачивать стипендию выше установленного норматива, но в пределах средств, выделяемых на стипендиальное обеспечение. Установление разного размера стипендий по итогам прохождения промежуточных аттестаций также возможно, только это должно быть прописано в локальном акте организации.

28.09.201814
Подскажите, в отчете «ВПО-1» в таблице №2.6 в строке 15 необходимо отразить количество человек получающих материальную поддержку только в сентябре или среднегодовой контингент (физических лиц), который сложился на 1 октября 2018 года (за период с 1 января 2018 года по 30 сентября 2018 года).

Согласно письму Минобрнауки России от 22 августа 2017 г. № ВП-866/02 «О предоставлении статистических данных по формам ФСН № СПО-1 и № ВПО-1 на начало 2017/18 ученого года» программное обеспечение для подготовки сведений по формам №СПО-1 и №ВПО-1 доступно с 19 сентября 2017 г. в личном кабинете Единой информационной системы обеспечения деятельности Минобрнауки России (далее — ЕИС) по адресу http://cabinet.mon.gov.ru.
По вопросам предоставления доступа и о порядке работы в личном кабинете ЕИС обращаться по телефону: 8 (800) 100-03-71 или по e-mail: puchkova-e@inevm.ru.
По вопросам заполнения форм и работы с программным обеспечением обращаться по телефону: +7 (499) 785-22-87 (многоканальный).
Инструкция по заполнению форм N СПО-1 и N ВПО-1 входит в состав программного обеспечения.
Кроме того, обсуждение вопросов, связанных с заполнением форм и работой с программным обеспечением, предусмотрено через интерактивную форму (форум) в соответствующем разделе сайта https://forum.miccedu.ru/.

20.04.201818
Обязан ли университет назначить государственную социальную стипендию студенту в том случае, если его семье назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

В соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании 273-ФЗ с 1 января 2017 года государственная социальная стипендия также назначается студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
Согласно части 3 статьи 8 закона О государственной социальной помощи №178-ФЗ таким документом является уведомление. Это подтверждается в письме Минобрнауки России от 19 декабря 2016 г. № ЛО-2003/05, письме Минтруда России от 28 ноября 2016 г. № 11-1/В262 (http://www.cbias.ru/wp-content/uploads/2017/01/LO-2003_05-1.pdf)

26.03.201816
Исходя из буквального толкования норм законодательства пособие по беременности и родам студенткам очного отделения выплачивается за счет бюджетных средств, выделенных на выплату стипендии ( абз. 4 ст. 4 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). На выплату стипендии средства выделяются по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» ( раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). В письме Минфина России от 8 апреля 2014 г. № 02-04-11/15795. расходы на выплату студенткам очного отделения государственного образовательного учреждения пособия по беременности и родам подлежит отражению по ст. 262 «Пособия по социальной помощи населению». Вопрос: По какому виду расходов (КВР), какой статье (подстатье) КОСГУ отразить данные расходы и из каких средств федерального бюджета (субсидии на госзадание, стипендиальный фонд)?

Указанные в вопросе расходы следует отражать по КБК 074 0706 02101 93490 612. Согласно Приказу Минфина России от 01.07.2013 N 65н (ред. от 27.12.2017) «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) расходы отражаются по  статье 321.