Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Единый портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России
01 Платные образовательные услуги (ПОУ)

1.1 Расчет стоимости платных образовательных услуг

22.05.202012
Просим уточнить по заполнение мониторинга о стоимости платных образовательных услуг о стоимости на 2020-2021 учебный год. В Информационной системе нормативные затраты в личном кабинете 2019 года. Значения нормативов затрат утверждены Приказом Минобрнауки РФ 25.06.2019 №МИ-Пр-18/СК?

Нормативные затраты установлены на уровне 2019 года в соответствии с Приказом Минобрнауки​ от 18 мая 2020 г № 669.

20.05.20208
Поясните пожалуйста, какой коэффициент выравнивания для стоимости обучения на 1-м курсе в 2020 году использовать, за последнюю неделю Кпд изменился, просим дать пояснения .

Почему изменился КПД: КПД — коэффициент платной деятельности, применяется при расчете затрат на содержание имущества (налоги) в соответствии с п. 33 ПП 640 от 26.06.2015. Он не изменялся, изменился формат отображения — теперь коэффициент приведен с точностью до 5 знаков, как он был применен при расчете. Суммы от этого не изменились. При определении стоимости ПОУ КПД никак не используется.

При определении стоимости ПОУ для поступающих на первый курс в 2020 году  необходимо ориентироваться на показатели, использованные при определении стоимости ПОУ на 2019 год. См. приказ Минобрнауки России от 18 мая 2020 года № 669 «Об особенностях определения в 2020 году платы для физических и юридических лиц за образовательные услуги, относящиеся к основным видам деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определённых законами, в пределах установленного государственного задания». Приказ опубликован в новостях на сайте www.cbias.ru

18.05.20205
Индексируем ли мы стоимость обучения на 2020-2021 год для старших курсов на индекс инфляции? Есть информация, что Минобрнауки рекомендует не индексировать, но официального документа не видели.

В эфире радио «Комсомольская правда» 17.05.2020 Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков дал интервью Александру Милкусу.

Вопрос: Получается, что раньше было правило, что платное обучение не может стоить меньше, чем обучение на бюджете по этой же специальности. Сейчас, если вузы будут сами устанавливать, как вы определите, они демпингуют или не демпингуют? Где критерии?

Ответ: Критерий будет установлен в соответствующем приказе, который мы подготовили. Просто [вступит в силу он] в свое время. Давайте посмотрим на историю вопроса, в разных вузах можно было за разную стоимость получить образование. Для примера возьмем какую-нибудь техническую специальность или инженерную. Когда вам предлагали получить образование за, там допустим, 30, 20 или 40 тысяч, при том, что в ведущих вузах это стоило в 3-4 раза дороже, и понятно, что это было обеспечено, поскольку это инженерная специальность (направление) была обеспечена соответствующей лабораторной работой, квалифицированными преподавателями, методическими материалами и так далее. По определению не может стоить меньше, чем какая-то сумма, поэтому появился приказ, который привязывал стоимость на коммерческих местах к стоимости на бюджетных местах. В этом году с учетом специфики ситуации мы даем вузам определенную свободу, но, конечно, не абсолютную. Сейчас вот определим минимальный размер и принцип, которым должны руководствоваться вузы. Определенные принципы будут заданы министерством, то есть вуз не сможет произвольно установить любую стоимость. Не будет такого, что в одном вузе, скажем, обучение по экономике будет стоит 20 тысяч, а в другом – 120 тысяч, потому что это неправильный подход.

16.09.201948
Подскажите, пожалуйста, как ввести в систему данные по оплате за старшие курсы в 2019-2020 учебном году (поступление 2014-2015).

В личном кабинете на cbias.ru в разделе «ИС по платным образовательным услугам» на вкладке Стоимость обучения на 2-м и последующих курсах для головной организации и каждого филиала введите данные о стоимости обучения из прошлогоднего приказа и планируемую стоимость обучения в новом учебном году.
Для введённых данных осуществляется проверка правильности применения норм части 3 статьи 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому рост стоимости обучения не должен превышать уровень инфляции, предусмотренный основными характеристиками федерального бюджета на текущий финансовый год.
В ходе проверки планируемая стоимость обучения на 2 курсе в новом учебном году сравнивается со стоимостью обучения на 1 курсе, установленной приказом прошлого года, умноженной на коэффициент инфляции. Планируемая стоимость обучения на 3 курсе в новом учебном году сравнивается с умноженной на коэффициент инфляции стоимостью обучения на 2 курсе, установленной приказом прошлого года, и т.д. В случаи роста стоимости ПОУ для 2-го и последующих курсов выше уровня инфляции данный факт будет отражён в справке о результатах мониторинга.
Если в организации в заключаемых договорах на оказание ПОУ принято указывать полную стоимость обучения, эта стоимость не подлежит изменению и неравномерно распределена по годам обучения (курсам), то для настройки алгоритма проверки роста стоимости обучения выше уровня инфляции необходимо кликнуть по ссылке «Нажмите здесь, если в договорах указывается полная стоимость обучения с неравномерной разбивкой по годам» и отметить, в каких годах заключение договоров осуществлялось на указанных выше условиях. Данную настройку необходимо выполнить для головной организации и всех филиалов, договора на обучение в которых заключаются или заключались на условиях фиксации полной стоимости обучения с неравномерной разбивкой по годам.
Если по некоторым направлениям подготовки в прошлом учебном году ПОУ не оказывались (стоимость ПОУ не была установлена), а в новом учебном году образовательная организация снова планирует оказывать ПОУ по этим направлениям подготовки, то для определения стоимости обучения на 2-м и последующих курсах применяется тот же подход, что для определения стоимости обучения на 1-м курсе: стоимость обучения не должна быть меньше норматива НЗКВ. В качестве значения для стоимости обучения в прошлом учебном году в таких случаях нужно вводить ноль. В разделе Локальные НПА необходимо также загрузить копии НПА, объясняющих причину отмены и последующего возобновления оказания ПОУ по данным направлениям подготовки.

06.06.201955
Вопрос по поводу предоставления скидок по оплате контракта за обучение на некоторых специальностях. Скидки предоставляются студентам при определенных условиях и по данным специальностям может быть как полная стоимость, то есть выше нормативных затрат, так и с учетом предоставления скидки ниже нормативных затрат, которую вуз покрывает за счет собственных средств. Как заполнять данную специальность?

Вводите стоимость обучения без скидки.

05.06.2019100
Стоимость обучения по очной форме обучения. Подскажите, пожалуйста, как узнать свой коэффициент, чтоб внести изменения? Или, если для нас эти цифры указаны, то их уже нельзя поменять?

Всю необходимую информацию о коэффициентах и расчетах Вы можете найти в своем личном кабинете в разделе «Информация об объемах ФО ГЗ» — «Начальный расчет на 2019 год».

05.06.201961
Почему территориальные корректирующие коэффициенты применены не для всех программ, причём для УГС не применены?

НЗ и НЗКВ рассчитаны для направлений подготовки, по которым у вашего вуза есть государственное задание на оказание образовательных услуг. По другим направлениям подготовки при установлении стоимости обучения на 1-м курсе необходимо ориентироваться на БНЗ.

05.06.201955
При установлении стоимости на второй и последующие курсы коэффициент инфляции (4,3%) применять к первоначальной стоимости, которая была утверждена приказом до 1 июня 2018 года или к стоимости, утвержденной в июле 2018 года (изменился коэффициент инфляции с 4% до 2,8% с июля 2018 года (были внесены изменения в соответствующие приказы))? В системе «Платные образовательные услуги» прикреплены приказы, утвержденные до 1 июня 2018 года.

Поправку на инфляцию применяете к стоимости обучения, указанной в последнем доп. соглашении на оказании платных образовательных услуг со студентами за 2018 год.

05.06.201961
При установлении стоимости заочного обучения каков нижний предел по отношению к нормативной стоимости. А есть ли верхний предел? Можно ли брать 50 или 60%, если рынок позволяет?

В соответствии с пунктом 6 Приказа Минобрнауки России от 20.12.2010г. № 1898 размер платы в расчёте на единицу оказания платных образовательных услуг не может быть ниже величины нормативных затрат на оказание аналогичной государственной услуги в отношении контингента, принимаемого на обучение на соответствующий учебный год, определённых в том числе с учётом формы обучения, а также коэффициентов выравнивания. То есть определен только минимальный допустимый размер платы за обучения.
Таким образом, стоимость обучения рассчитывается учреждением самостоятельно на основе локальных НПА, при этом Минобрнауки России определен минимальный размер платы, которую может установить образовательное учреждение.

30.05.2019321
Подскажите пожалуйста, почему для специалистов среднего звена БНЗ больше, чем НЗКВ. Какого норматива придерживаться, чтобы установить стоимость для первого курса? Можно ли ее установить меньше БНЗ на уровне НЗКВ?

Для направлений подготовки и форм обучения, для которых имеются рассчитанные значения НЗ и НЗКВ, стоимость обучения на 1 курсе не должна быть меньше НЗКВ.