Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Единый портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

01 Платные образовательные услуги (ПОУ)

05.06.2019102
Почему территориальные корректирующие коэффициенты применены не для всех программ, причём для УГС не применены?

НЗ и НЗКВ рассчитаны для направлений подготовки, по которым у вашего вуза есть государственное задание на оказание образовательных услуг. По другим направлениям подготовки при установлении стоимости обучения на 1-м курсе необходимо ориентироваться на БНЗ.

05.06.201988
При установлении стоимости на второй и последующие курсы коэффициент инфляции (4,3%) применять к первоначальной стоимости, которая была утверждена приказом до 1 июня 2018 года или к стоимости, утвержденной в июле 2018 года (изменился коэффициент инфляции с 4% до 2,8% с июля 2018 года (были внесены изменения в соответствующие приказы))? В системе «Платные образовательные услуги» прикреплены приказы, утвержденные до 1 июня 2018 года.

Поправку на инфляцию применяете к стоимости обучения, указанной в последнем доп. соглашении на оказании платных образовательных услуг со студентами за 2018 год.

05.06.2019124
При установлении стоимости заочного обучения каков нижний предел по отношению к нормативной стоимости. А есть ли верхний предел? Можно ли брать 50 или 60%, если рынок позволяет?

В соответствии с пунктом 6 Приказа Минобрнауки России от 20.12.2010г. № 1898 размер платы в расчёте на единицу оказания платных образовательных услуг не может быть ниже величины нормативных затрат на оказание аналогичной государственной услуги в отношении контингента, принимаемого на обучение на соответствующий учебный год, определённых в том числе с учётом формы обучения, а также коэффициентов выравнивания. То есть определен только минимальный допустимый размер платы за обучения.
Таким образом, стоимость обучения рассчитывается учреждением самостоятельно на основе локальных НПА, при этом Минобрнауки России определен минимальный размер платы, которую может установить образовательное учреждение.

30.05.2019352
Подскажите пожалуйста, почему для специалистов среднего звена БНЗ больше, чем НЗКВ. Какого норматива придерживаться, чтобы установить стоимость для первого курса? Можно ли ее установить меньше БНЗ на уровне НЗКВ?

Для направлений подготовки и форм обучения, для которых имеются рассчитанные значения НЗ и НЗКВ, стоимость обучения на 1 курсе не должна быть меньше НЗКВ.

16.05.2019559
При условии, если на образовательные программы не выделяются бюджетные места в рамках выполнения государственного задания на текущий год, имеет ли право вуз установить самостоятельно по данным образовательным программам стоимость оказания платных образовательных услуг ниже базовых нормативов затрат с учетом коэффициентов? А также имеет ли право вуз установить стоимость оказания платных образовательных услуг ниже базовых нормативов затрат с учетом коэффициентов при условии, что в рамках государственного задания бюджетные места предусмотрены, но на текущих год контрольные цифры приема не выделяются?

Нет, не имеет. В соответствии с пунктом 6 Порядка определения платы, размер платы в расчете на единицу оказания платных образовательных услуг не может быть ниже величины нормативных затрат на оказание аналогичной государственной услуги в отношении контингента, принимаемого на обучение на соответствующий учебный год, определенных в том числе с учетом формы обучения, а также коэффициентов выравнивания, применяемых Минобрнауки России в соответствии с Положением о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 года № 640.

18.06.201885
Если стоимость платных услуг утверждается только в головной организации, нужно ли вводить стоимость в филиалах?

Если в филиалах предоставляются платные образовательные услуги, то по ним тоже необходимо вносить информацию на портале в разделе филиала.

18.06.201860
По какому документу рассчитывается стоимость обучения в докторантуре? И где это предусмотрено в программе?

В соответствии с федеральным законом №127-ФЗ от 7 августа 1996 года «О НАУКЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ»
«Прием в докторантуру в соответствии с порядком приема, действовавшим до 1 сентября 2013 года, осуществляется до 1 января 2014 года. Подготовка лиц, принятых в докторантуру до 1 января 2014 года, осуществляется до истечения срока их подготовки, но не позднее 1 января 2018 года. В этот срок не включается защита диссертации на соискание ученой степени доктора наук (Федеральный закон от 02.07.2013г. №185-ФЗ).»

18.06.201898
Подскажите, пожалуйста, в случае если нормативный срок обучения 5,5 лет, какую стоимость ставить в мониторинге стоимости на 6 курсе — за семестр?

На 6 курсе указывайте стоимость за семестр. Обязательно прикрепите локальный НПА, который будет обосновывать данную ситуацию.

18.06.201879
Скажите, пожалуйста, в рамках мониторинга стоимости платных образовательных услуг, подлежат ли мониторингу ускоренные образовательные программы, или (как в предыдущие годы) только полные образовательные программы?

Необходимо указать стоимость только для полной образовательной программы.

18.06.201881
В приказе об установлении стоимости ПОУ на 2018/2019 учебный год для студентов 2-5 курсов стоимость обучения указана не на учебный год, а на семестр. Не будет ли это нарушением?

Необходимо установить стоимость за полный год обучения.