Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Единый портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России

Методическая поддержка

21.12.201896
После утверждения сводного плана ФХД, мы выгружаем XML-пакеты для загрузки на сайт bus.gov.ru. Выгружаемый файл превышает допустимый размер.

Необходимо в ПФХД прикрепить документы меньшего объема (не более 50МБ).

11.12.201852
Если вкладку показатели выплат по расходам, связанным с закупками заполняют каждый ЦФО в своем ПФХД, то в Сводном ПФХД отобразится общая таблица по закупкам?

Да, отразится общая таблица. Добавленные дополнительные строки по каждому ЦФО отображаются самостоятельной строкой.

10.12.201846
Изменить наименование Вуза.

Выдержка из Руководства администратора  п. 6. Владелец данных:
Введенная в систему информация об Организации и ЦФО используется в системе только в целях справочной информации, что не предусматривает работу с документами, справочниками и т.д. На основании данной информации создаются «Владельцы данных».
Владелец данных является объектом системы, в рамках которого отображаются документы;
созданные роли; настраивается доступ к справочным и информационным данным.
п. 4.1.: Согласно рекомендациям по наименованию учреждений от Министерства образования и науки Российской Федерации:
·полное наименование учреждения высшего образования должно соответствовать форме: Федеральное государственное автономное (бюджетное) образовательное учреждение высшего образования «Наименование учреждения»
·сокращённое наименование учреждения высшего образования должно соответствовать форме: Наименование учреждения (аббревиатура).
Учреждениям рекомендуется изменять наименование самостоятельно для поддержания их актуальности, но в рамках вышеуказанных рекомендаций.
Для  редактирования необходимо перейти в Личный кабинет -> Моя организация.
Изменить поля «Полное наименование организации» и «Сокращенное наименование
организации». Нажать«Сохранить».
Кроме того, имеется возможность изменять отображаемое имя для каждого пользователя. Для редактирования необходимо перейти в Управление доступом >Пользователи. Выбрать
необходимого пользователя. Изменить поле «Отображаемое имя». Нажать «Сохранить».
Для начала необходимо отметить группы в нижней части окна в разделе «Группы», которые будут использоваться организацией. Данный набор определяет состав полей при заполнении основных сведений об организации (Рисунок 24).

Выдержка из Руководства пользователя п. 9.1.1.:
Поле «Владелец данных» доступно для редактирования только тем пользователям, у которых в «Роли» включен метод «Изменение владельца данных документа» для данного вида документа.
Если метод не включен, то поле «Владелец данных» заполняется Владельцем данных пользователя, создавшего документ

17.11.201845
Нет возможности заполнить форму «Затраты на повышение заработной платы до МРОТ». Согласно письма № МН-177/ск от 01.08.18 форму необходимо заполнить до 3 августа.

Заполнение информации осуществляется в режиме онлайн, для чего требуется надежное подключение к сети Internet. Для работы с системой используйте последние версии современных браузеров, например, Firefox (версия 45 или новее), Chrome (версия 40 или новее), Opera (версия 30 или новее). Рекомендуем обновить ваш браузер до последней версии.
После входа в систему необходимо войти в раздел «Заполнение форм» и в первую очередь ввести данные в пункте «Сведения о заполняющем».
После этого можно приступить к заполнению форм по предлагаемому перечню.
При заполнении форм информация вносится в пустые ячейки. Информация в ячейках, первоначально содержащих значение 0, является расчетной по значениям других ячеек.
Для управления масштабом экрана можно воспользоваться колесиком прокрутки на мышке: нажмите и держите клавишу Ctrl; затем прокрутите колесико мышки (или трекпад) вверх/вниз, чтобы увеличить/уменьшить масштаб изображения. Чтобы установить масштаб по умолчанию, нажмите Ctrl, а затем клавишу 0.

12.11.20189
В настоящее время предварительный отчет по госзаданию в электронном бюджете (ЭБ) не согласован, так как показатели Части 2 не совпадают с данными сайта gzgu.ru. В ЭБ мы вносили данные в соответствии с отчетом, сгенерированном в гзнаука.рф.

Отчет не согласован по другой причине: Вами был создан ОСНОВНОЙ , а не ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ отчет нужно создать новый документ и отправить на согласование все данные должны строго совпадать с данными в системе gzgu.ru/gz во всей второй части факт = плану, отклонений нет

13.10.20182
Какой правильный период назначения стипендии слушателям подготовительного отделения, если в рамках направления Министерства образования и науки прибыл абитуриент 17 сентября 2018 года, но период освоения образовательной программы 01.10.2018-31.08.2019 года. В направлении написано зачисление с момента прибытия, а стипендия назначается с какого периода? Образовательный процесс не осуществляется до 01.10.2018г. Если начислять с 17.09.2018г., то на какой документ ориентироваться?

Стипендия назначается на весь период обучения с момента зачисления. Основанием является приказ Минобрнауки №1663 от 27.12.2016г.

13.10.20182
В соответствии с п.15 ст.36 Федерального закона об образовании от 29.12.2012 образовательным организациям выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам в размере двукратного месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам высшего образования. При расчете двукратного месячного фонда мы ориентируемся на постановление Правительства от 17.12.2016 № 1390 , откуда следует, что в состав стипендиального фонда входит академическая стипендия +социальная стипендия+ стипендии Правительства и президента. Не очень понятно входит ли в состав стипендиального фонда организаций материальная (социальная) поддержка, поясните, пожалуйста?

Согласно п.15 ст.36 273-ФЗ «Об образовании» образовательным организациям «выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого им размера части стипендиального фонда, предназначенной на выплаты государственных академических стипендий студентам и государственных социальных стипендий студентам». При этом «материальная поддержка обучающимся выплачивается в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.»
Также обращаем внимание, что согласно пунктам 2 и 3 постановления Правительства №1390 от 17.12.2016 к стипендиальному фонду относятся средства на выплату:
— государственных академических стипендий студентам;
— государственных социальных стипендий студентам;
— государственных стипендий аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
— именных стипендий;
— стипендий Президента Российской Федерации;
— стипендий Правительства Российской Федерации;
— стипендий слушателям подготовительных отделений;
— повышенных государственных академических стипендий студентам, имеющим достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности;
— повышенных государственных академических стипендий и (или) государственных социальных стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов;
— дополнительных стипендий обучающимся по программам военной подготовки в учебных военных центрах.
Средства на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся в состав стипендиального фонда не входят.

04.10.20185
Вправе ли бюджетное учреждение науки установить по согласованию с советом обучающихся размер стипендии аспирантам выше установленного норматива, но в пределах доведенного стипендиального фонда? Возможно ли установление разного размера стипендии, например, для аспирантов первого года обучения с момента зачисления и до первой аттестации устанавливается размер стипендии в соответствии с нормативом, а для аспирантов 2-3-го годов обучения устанавливается стипендия в большем размере?

Согласно пункту 2 Приказа №1663 от 27.12.2016г. организация имеет право выплачивать стипендию выше установленного норматива, но в пределах средств, выделяемых на стипендиальное обеспечение. Установление разного размера стипендий по итогам прохождения промежуточных аттестаций также возможно, только это должно быть прописано в локальном акте организации.

28.09.20184
Подскажите, в отчете «ВПО-1» в таблице №2.6 в строке 15 необходимо отразить количество человек получающих материальную поддержку только в сентябре или среднегодовой контингент (физических лиц), который сложился на 1 октября 2018 года (за период с 1 января 2018 года по 30 сентября 2018 года).

Согласно письму Минобрнауки России от 22 августа 2017 г. № ВП-866/02 «О предоставлении статистических данных по формам ФСН № СПО-1 и № ВПО-1 на начало 2017/18 ученого года» программное обеспечение для подготовки сведений по формам №СПО-1 и №ВПО-1 доступно с 19 сентября 2017 г. в личном кабинете Единой информационной системы обеспечения деятельности Минобрнауки России (далее — ЕИС) по адресу http://cabinet.mon.gov.ru.
По вопросам предоставления доступа и о порядке работы в личном кабинете ЕИС обращаться по телефону: 8 (800) 100-03-71 или по e-mail: puchkova-e@inevm.ru.
По вопросам заполнения форм и работы с программным обеспечением обращаться по телефону: +7 (499) 785-22-87 (многоканальный).
Инструкция по заполнению форм N СПО-1 и N ВПО-1 входит в состав программного обеспечения.
Кроме того, обсуждение вопросов, связанных с заполнением форм и работой с программным обеспечением, предусмотрено через интерактивную форму (форум) в соответствующем разделе сайта https://forum.miccedu.ru/.

28.09.20183
Может ли вуз поставить на полное государственное обеспечение студента-сироту, являющегося гражданином Казахстана? В 159-ФЗ нет упоминания об иностранных гражданах.

Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ на полное государственное обеспечение за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации зачисляются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам высшего образования.
Образовательная организация руководствуется действующим законодательством, нормативно-правовыми актами и разъяснениями к ним, самостоятельно зачисляет студентов на полное государственное обеспечение за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Средства на финансовое обеспечение исполнения публичных обязательств предусматриваются исходя из численности студентов, зачисленных на полное государственное обеспечение за счет соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в конкретную образовательную организацию.
Таким образом, при представлении информации образовательная организация указывает численность студентов, зачисленных на полное государственное обеспечение за счет средств федерального бюджета.