Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Единый портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России
09 Стипендиальный фонд

9.2 Социальная стипендия

13.10.201822
В соответствии с п.15 ст.36 Федерального закона об образовании от 29.12.2012 образовательным организациям выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам в размере двукратного месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам высшего образования. При расчете двукратного месячного фонда мы ориентируемся на постановление Правительства от 17.12.2016 № 1390 , откуда следует, что в состав стипендиального фонда входит академическая стипендия +социальная стипендия+ стипендии Правительства и президента. Не очень понятно входит ли в состав стипендиального фонда организаций материальная (социальная) поддержка, поясните, пожалуйста?

Согласно п.15 ст.36 273-ФЗ «Об образовании» образовательным организациям «выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого им размера части стипендиального фонда, предназначенной на выплаты государственных академических стипендий студентам и государственных социальных стипендий студентам». При этом «материальная поддержка обучающимся выплачивается в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.»
Также обращаем внимание, что согласно пунктам 2 и 3 постановления Правительства №1390 от 17.12.2016 к стипендиальному фонду относятся средства на выплату:
— государственных академических стипендий студентам;
— государственных социальных стипендий студентам;
— государственных стипендий аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
— именных стипендий;
— стипендий Президента Российской Федерации;
— стипендий Правительства Российской Федерации;
— стипендий слушателям подготовительных отделений;
— повышенных государственных академических стипендий студентам, имеющим достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности;
— повышенных государственных академических стипендий и (или) государственных социальных стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов;
— дополнительных стипендий обучающимся по программам военной подготовки в учебных военных центрах.
Средства на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся в состав стипендиального фонда не входят.

20.04.201818
Обязан ли университет назначить государственную социальную стипендию студенту в том случае, если его семье назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

В соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании 273-ФЗ с 1 января 2017 года государственная социальная стипендия также назначается студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
Согласно части 3 статьи 8 закона О государственной социальной помощи №178-ФЗ таким документом является уведомление. Это подтверждается в письме Минобрнауки России от 19 декабря 2016 г. № ЛО-2003/05, письме Минтруда России от 28 ноября 2016 г. № 11-1/В262 (http://www.cbias.ru/wp-content/uploads/2017/01/LO-2003_05-1.pdf)