Министерство науки и
высшего образования
Российской Федерации
Единый портал
информационного взаимодействияс учреждениями, подведомственными Минобрнауки России
09 Стипендиальный фонд

9.1 Академическая стипендия

13.10.20182
Какой правильный период назначения стипендии слушателям подготовительного отделения, если в рамках направления Министерства образования и науки прибыл абитуриент 17 сентября 2018 года, но период освоения образовательной программы 01.10.2018-31.08.2019 года. В направлении написано зачисление с момента прибытия, а стипендия назначается с какого периода? Образовательный процесс не осуществляется до 01.10.2018г. Если начислять с 17.09.2018г., то на какой документ ориентироваться?

Стипендия назначается на весь период обучения с момента зачисления. Основанием является приказ Минобрнауки №1663 от 27.12.2016г.

04.10.20185
Вправе ли бюджетное учреждение науки установить по согласованию с советом обучающихся размер стипендии аспирантам выше установленного норматива, но в пределах доведенного стипендиального фонда? Возможно ли установление разного размера стипендии, например, для аспирантов первого года обучения с момента зачисления и до первой аттестации устанавливается размер стипендии в соответствии с нормативом, а для аспирантов 2-3-го годов обучения устанавливается стипендия в большем размере?

Согласно пункту 2 Приказа №1663 от 27.12.2016г. организация имеет право выплачивать стипендию выше установленного норматива, но в пределах средств, выделяемых на стипендиальное обеспечение. Установление разного размера стипендий по итогам прохождения промежуточных аттестаций также возможно, только это должно быть прописано в локальном акте организации.

28.09.20184
Подскажите, в отчете «ВПО-1» в таблице №2.6 в строке 15 необходимо отразить количество человек получающих материальную поддержку только в сентябре или среднегодовой контингент (физических лиц), который сложился на 1 октября 2018 года (за период с 1 января 2018 года по 30 сентября 2018 года).

Согласно письму Минобрнауки России от 22 августа 2017 г. № ВП-866/02 «О предоставлении статистических данных по формам ФСН № СПО-1 и № ВПО-1 на начало 2017/18 ученого года» программное обеспечение для подготовки сведений по формам №СПО-1 и №ВПО-1 доступно с 19 сентября 2017 г. в личном кабинете Единой информационной системы обеспечения деятельности Минобрнауки России (далее — ЕИС) по адресу http://cabinet.mon.gov.ru.
По вопросам предоставления доступа и о порядке работы в личном кабинете ЕИС обращаться по телефону: 8 (800) 100-03-71 или по e-mail: puchkova-e@inevm.ru.
По вопросам заполнения форм и работы с программным обеспечением обращаться по телефону: +7 (499) 785-22-87 (многоканальный).
Инструкция по заполнению форм N СПО-1 и N ВПО-1 входит в состав программного обеспечения.
Кроме того, обсуждение вопросов, связанных с заполнением форм и работой с программным обеспечением, предусмотрено через интерактивную форму (форум) в соответствующем разделе сайта https://forum.miccedu.ru/.

26.03.20183
Исходя из буквального толкования норм законодательства пособие по беременности и родам студенткам очного отделения выплачивается за счет бюджетных средств, выделенных на выплату стипендии ( абз. 4 ст. 4 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). На выплату стипендии средства выделяются по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» ( раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). В письме Минфина России от 8 апреля 2014 г. № 02-04-11/15795. расходы на выплату студенткам очного отделения государственного образовательного учреждения пособия по беременности и родам подлежит отражению по ст. 262 «Пособия по социальной помощи населению». Вопрос: По какому виду расходов (КВР), какой статье (подстатье) КОСГУ отразить данные расходы и из каких средств федерального бюджета (субсидии на госзадание, стипендиальный фонд)?

Указанные в вопросе расходы следует отражать по КБК 074 0706 02101 93490 612. Согласно Приказу Минфина России от 01.07.2013 N 65н (ред. от 27.12.2017) «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) расходы отражаются по  статье 321.